RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Крымские татары создали батальон смертников

Народный депутат, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал о том, что сейчас на границе Херсона с оккупированным Крымом формируется вооруженное подразделения, бойцы которого называют себя "батальоном смертников".

Об этом Джемилев рассказал в интервью "Крым.Реалии".

"Сейчас на границе Херсона и Крыма мы формируем свое вооруженное подразделение, батальон. Основной задачей этого батальона, конечно, не будет вооруженное сопротивление. Бойцы батальона, в первую очередь, будут охранять границу, усиливать украинскую присутствие в Херсонском регионе", – рассказал Джемилев СМИ

"Но не исключается, что если в Крыму начнутся какие-то кровавые вещи, этнические чистки, то этот батальон, видимо, будет приходить на помощь своим соотечественникам, чего бы это им не стоило. Поэтому они называют себя "батальоном смертников", – добавил национальный лидер крымских татар.

Однако при этом Джемилев акцентировал внимание на принципах ненасилия: "единственный наш инструмент – это неприятие оккупантов и сбор информации, доведение до сведения мирового сообщества".

"Если начнутся какие-то действия со стороны крымских татар типа вооруженного сопротивления, а оккупанты как раз провоцируют крымских татар на это, чтобы потом, так же как и в Чечне, уничтожать наших людей, то это будет по сути, гибель нашего народа", – сказал уполномоченный президента Украины.

Как сообщал "Апостроф", летом прошлого года Джемилев уже озвучивал идею создать военное подразделение, в котором будут служить лишь выходцы из аннексированного Крыма.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: Крым
Теги: