RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Суд вынес приговор боевику, готовившему захват Бердянска

Бердянский горрайсуд Запорожской области 6 апреля вынес приговор в уголовном производстве в отношении боевика «ДНР», руководителя террористической группы, которая готовила захват административных зданий и совершение терактов в Бердянске.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Следствие установило, что накануне и в день проведения выборов президента Украины группа террористов должна была совершить теракты и захватить морской порт и административные здания в Бердянске.

«В случае успешного выполнения задания боевик – руководитель группы должен был занять место самопровозглашенного "мэра" Бердянска»,– отмечается в сообщении.

Осужденный рассказал следствию, что его действиями руководили представители российских спецслужб, которые также контролировали доставку стрелкового оружия и взрывчатки, предназначавшейся для вооружения террористов.

В конце мая 2014 года в ходе спецоперации в Бердянском районе Запорожской области сотрудники СБУ задержали злоумышленников и изъяли 73 ящика с вооружением, доставленные морским путем с оккупированной территории Крыма.

Сотрудники правоохранительных органов тогда изъяли одну из крупнейших партий оружия: 24 гранатомета РПГ-22, 5 пулеметов РПК, 3 пулемета ПКМ, 88 автоматов АК-74, 920 гранат РГД-5, 25 200 патронов и различное снаряжение.

Приговором суда главарь террористической группы признан виновным по ст. 111 Уголовного кодекса Украины («государственная измена»), ст. 258-3 («создание террористической группы или террористической организации»), ст. 263 («незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»).

Он приговорен к 13 годам лишения свободы.

Напомним, в марте российский экономист, бывший советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов допустил нападение пророссийских и российских боевиков на Бердянск Запорожской области.