RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В СЦКК прокомментировали отвод ДНР/ЛНР своей техники

Глава украинской стороны совместного центра по контролю и координации (СЦКК) генерал-майор Андрей Таран считает, что заявления главарей ДНР/ЛНР о добровольном отводе техники направлены на разжигание информационной войны и являются попыткой оправдать совершенные ими преступления.

"Все вот эти заявления политического характера, которые делает так называемое руководство ОРДО и ОРЛО, о якобы демилитаризации в одностороннем порядке населенного пункта Широкино (близ Мариуполя – ред) и о якобы отводе танков и артиллерии калибром менее 100 мм служат только одной цели – чтобы оправдать свои преступления", - сказал он, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Тарана, сегодня, 19 июля, Россия планирует совершить очередную информационную провокацию.

"Сегодня с утра ко мне обратился мой коллега – руководитель российской стороны совместного центра генерал Романчук с просьбой обеспечить ему выезд в город Донецк, где он должен поработать. Поехал он туда с простой целью: раскрутить очередной виток информационной войны и подбросить очередную вязанку дров в эту топку информационной войны, которую разожгли СМИ РФ. Он планирует взять представителя ОБСЕ, вывезти его туда, где якобы они будут отводить танки и артиллерию калибром менее 100-мм, сказать о том, что "вот видите: мы вчера выступили с заявлением о готовности принять решение в одностороннем порядке отвезти от линии соприкосновения танки и артиллерию калибром менее 100-мм, а украинская сторона, видите, в ответ вела усиленный огонь по жилым массивам Донецка", - сказал представитель украинской стороны СЦКК.

По словам Тарана, после этого российская сторона и представители ОРДО "перевезти группу подготовленных корреспондентов с того места, где якобы они будут проводить отвод, к месту, где нужно показать картинку разрушений вследствие "варварского обстрела" якобы совершенного украинский стороной".

Как сообщал "Апостроф", ранее Таран Таран заявил о намерении СЦКК оборудовать в селе Широкино наблюдательного пункта при участи представителей Вооруженных сил России и Украины.