RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Спикера УПЦ КП обеспокоили снайперы

Спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) архиепископ Евстратий Зоря высказался относительно появившейся вечером 2 ноября информации покушении на генпрокурора Виктора Шокина.

Священник в своем блоге на "УП" выразил обеспокоенность тем, что его запись в соцсети о непротивлении злу злом набрала меньше лайков, чем чья то запись о том, что 10 снайперов изменили бы нашу страну более тысячи лайков.

"Смех-смехом, люди, но 10 снайперов до неузнаваемости изменили бы нашу с вами страну". Эта запись в ФБ набрал более ТЫСЯЧИ лайков. А мое напоминание, что зло порождает зло, беззаконие порождает еще больше беззакония, зло побеждать надо только добром и самому поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой - имеет МЕНЬШЕ СОТНИ лайков на официальной и частной страницах вместе. То есть желание кровавой бани для всех, кто будет определен как "внутренний враг", получило в ДЕСЯТЬ раз больше лайков, чем предостережение от этого ужаса", написал священник.

Спикер УПЦ КП напомнил, что 15 лет назад "известие про ОДНОГО похищенного и убитого журналиста перевернуло наше общество".

"Мы ужаснулись и восстали против системы, которая способна на такое. Около двух лет назад ИЗБИЕНИЕ мирной демонстрации на Майдане вызвало бурю народного гнева, которая смела диктатуру Януковича. Кровь ТРЕХ замученных в январе 2014 патриотов Нигояна, Жизневського и Вербицкого сделала падение диктатуры неотвратимым. А дальше были Небесное Сотня, Крым, Донбасс. Крови лилось все больше. И неужели мы привыкли к этому? Неужели привыкли к убийствам и смертям настолько, что готовы с воодушевлением призвать к расстрелам без суда и следствия?" отметил священник.

Он подчеркнул что врагами в результате окажутся те, кто сегодня пишут про "десяток снайперов".

"Революция Достоинства победила именно потому, что она была революцией ДОСТОИНСТВА, а не снайперов. Те, кто имел снайперов, ее как раз проиграли. Поэтому прежде, чем звать снайперов для "борьбы с врагами", вспомните - помогли они Януковичу? Он тоже, видимо, думал, что "десяток снайперов изменит Украину" - в его пользу ... Украина изменилась, но не так, как он хотел. Изменилась через самопожертвование, а не из-за стремления принести в жертву кого-то другого. Поэтому, братья и сестры не повторяйте этого пути, не зовите кровопролития и беспредел на службе "праведной цели"!" пояснил Евстратий Зоря.

"Хорошо помню, как на заседании экспертов в бывшего министра Захарченко где летом 2013 почти все в унисон говорили, что "власть сильна", что "надо показать этим ..." и тому подобное. А я напомнил, как после подавления пламени революции 1905 г. В России тоже царю говорили о "власти, которая сильна, как никогда". Не знаю, как восприняли мои слова те слушатели, но явно не захотели задуматься. Надеюсь, что те, кто в настоящее время имеют власть над уроками из прошлого задумаются лучше: народ надо слушать и слышать. Потому что когда народ не слышат трезвые проводники — он выдвигает на вождей безумцев. Есть у себя наглядный пример с 90-процентной поддержкой", заключил священник.

Как сообщал "Апостроф", в Facebook высмеяли информацию об обстреле кабинета генерального прокурора Украины Виктора Шокина.