RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

В СНБО узнали о подтягивании войск Путина к Украине

Cекретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил о том, что Россия не отказывается от агрессивных планов по отношению к Украине, подтягивая к границам последней новые силы.

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

"В ходе расследования теракта в Стамбуле, в результате которого погибло 10 человек, из которых минимум восемь граждане Германии, а 15 человек получили тяжелые ранения, спецслужбы Турции задержали трех российских граждан, подозреваемых в причастности к организации этого преступления и связям с ИГИЛ", начал секретарь СНБО.

"В последнее время появляется все больше и больше информации относительно активного участия граждан России в деятельности террористической организации ИГИЛ и влияния на ее деятельность российских спецслужб. Кроме того, анализ авиаударов, нанесенных российской авиацией в Сирии, свидетельствует об уничтожении в первую очередь не военных баз ИГИЛ, а мирных объектов региональной инфраструктуры: больниц, хлебопекарен, элеваторов, предприятий, жилых зданий", — уличает Россию в преступлениях против мирного населения Турчинов.

Секретарь СНБО считает, что российские авиаудары стали одной из причин гуманитарной катастрофы в регионе, а также привели к миллионным миграционным волнам, которые направлены в сторону Турции и стран Европы.

"Вследствие этого возрастает террористическая угроза и социально-экономическая дестабилизация в этих странах. Именно поэтому можно сделать вывод, что и в 2016 году Россия продолжает гибридную войну не только против Украины, а и ведет ее против ЕС и Турции. Это делается для ослабления позиций этих стран и принуждения их к сотрудничеству с РФ на ее условиях "борьбы против терроризма", — продолжает Турчинов.

Секретарь СНБО уверен, что Кремль не отказывается и от своих агрессивных намерений относительно Украины.

"Так, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в 2016 году РФ усилит свое военное присутствие на западном направлении. Будут созданы новые военные базы и полигоны, сформированы новые боевые подразделения Вооруженных сил РФ. Эти угрозы уже начали реализовываться и не где-нибудь, как вдоль украинской границы!" — предупреждает об опасности Турчинов.

"В районе населенного пункта Богучар Воронежской области происходит расширение 262-й военной базы РФ, в рамках которой строятся новые военные объекты, куда уже начали перекидываться подразделения 9-й отдельной мотострелковой бригады из Нижегородской области и планируется дополнительное расположение отдельной танковой бригады. В районе населенного пункта Валуйки Белгородской области (25 км от государственной границы Украины) начато строительство военного объекта с целью развертывания многочисленных бронетанковых подразделений ВС РФ", делится подробностями глава Совета безопасности.

По словам Турчинова, в районе полигона "Кадамовский" (Ростовская область) строится военный городок для размещения 33-й отдельной мотострелковой бригады, которая перебрасывается к украинской границе из города Майкоп (Республика Адыгея).

"Кроме того, для координации военных подразделений, расположенных на границе с Украиной, к Воронежу (Россия) передислоцирован штаб 20-й армии Западного военного округа, который до этого располагался в городе Мулино Московской области. Также увеличивается российский военный потенциал в оккупированном Крыму. На авиабазу в Бобруйске (Республика Беларусь), которая также находится в достаточной близости к украинской границе, переброшены российские военно-транспортные самолеты, истребители Су-27 и боевые вертолеты", — рассказывает о подготовке противника Турчинов.

"Все это абсолютно дезавуирует заявления российского руководства относительно деэскалации военного противостояния и мирного решения созданных ими военных конфликтов", — заключает он.

Как сообщал "Апостроф", ранее Турчинов раскритиковал документ о новой Стратегии нацбезопасности РФ.