RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

​На Хароне обнаружили "космический замок": опубликовано фото

Межпланетная станция NASA New Horizons передала на Землю фотографию спутника Плутона Харона, на которой была обнаружена впадина с большой выпуклостью в центре, напоминающей средневековый замок.

Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Снимок был получен с расстояния 79 тыс. км от поверхности Харона 14 июля 2015 года в 06:30 по североамериканскому восточному времени (13:30 по Киеву) за 1,5 часа перед сближением с Плутоном.

Площадь впадины составляет около 390 км, на изображении также видны несколько кратеров в районе впадины. NASA не сообщила глубину впадины и высоту "замка", но можно предположить, что они могут достигать несколько сотен метров.

Ученые предполагают, что небольшое количество кратеров может свидетельствовать об активных геологических процессах на поверхности Харона. Исследователи также предполагают, что возвышенности на поверхности спутника образованы с материей с большим содержанием водяного льда.

Как сообщал "Апостроф", 16 июля NASA опубликовала фотографию поверхности Плутона, которая покрыта ледяными горами высотой более 3,5 тыс. м.

По материалам Лента.ру