RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​В Европарламенте хотят назначить спецпредставителя ЕС по Украине

Верховному представителю по внешней политике и политике безопасности ЕС Федерике Могерини предлагают назначить в ближайшее время специального представителя Евросоюза в Украине.

С таким предложением обратились к Могерини депутат Европарламента, бывший глава МИД Эстонии Урмас Паэт и еще десять его коллег по Европараменту, передает "Интерфакс".

Как отмечается в сообщении Паэта для прессы, назначение специального представителя ЕС станет сильной политической вестью не только для Украины, но и для России.

По словам евродепутата, Европейский союз продолжит поддержку Украины как при проведении реформ, так и в деле последствий агрессии России. Назначение спецпредставителя ЕС значительно помогло бы активизации деятельности ЕС в Украине".

Инициаторы идеи предлагают включить в число обязанностей спецпредставителя оказание помощи в мирном решении военного конфликта, наблюдение за проводимыми реформами и координацию помощи со стороны Европейского союза.

Как сообщал "Апостроф", Европарламент выразил обеспокоенность тем, что президент России Владимир Путин был готов привести в боевую готовность ядерные силы, если бы Запад вмешался в процесс аннексии Крыма.

Европарламент предполагает, что Россия может создать сухопутный коридор через территорию Украины, объединяющий РФ и Крым.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Европейский союз
Теги: