RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Россию проверят на предмет военной деятельности

Совместная миссия Франции, США и Украины в период с 31 августа по 4 сентября выполнит наблюдательный полет над территорией РФнаблюдательный полет над территорией РФ с целью проверить ее военную деятельность.

Об этом сообщил начальник российского Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передает Интерфакс-АВН.

"Полет будет выполнен на французском самолете наблюдения С-130Н", — сказал он.

Рыжков отметил, что в ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

С-130Н относится к типу самолетов, не оснащенных каким-либо вооружением. Самолет и установленные на нем аэрофотоаппараты прошли международное освидетельствование с участием российских специалистов. Это исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу (ДОН).

Договор "Открытое небо" был принят в 1992 году и ратифицирован всеми его участниками (более 30) в 1995 году. Основной задачей соглашения является содействие наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках ОБСЕ.

Как сообщал "Апостроф", 14 июля министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский и заместитель госсекретаря США по экономическим вопросам Кэтрин Новелли подписали так называемый договор об "Открытом небе".

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: