RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В DW рассказали о знаковом визите лидера Китая в Великобританию

Deutsche Welle (DW) рассказала, какое значение имеет начавшийся вчера, 20 октября, визит председателя КНР Си Цзиньпина в Великобританию.

Об этом написал в DW немецкий журналист Франк Зирен, живущий в Китае.

"Если королева Елизавета II приглашает к себе китайского лидера, то делает это в изысканной английской манере: посредством официального письма, переданного принцем Уильямом во время его последней поездки в Китай в марте. Со времен визита Ху Цзиньтао в 2005 году Си Цзиньпин — первый председатель КНР, отправляющийся в Великобританию. Наряду с формальным и неформальным ужинами, которые королева даст в честь Си Цзиньпина, его ожидают встречи с премьером Дэвидом Кэмероном, а также во время официального банкета — с лидером оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбином", — пишет журналист.

"Однако не все в британской королевской семье рады высокому гостю из Азии. Принц Чарльз, который известен поддержкой Далай Ламы, не примет участия в устроенном королевой банкете. Зато наследник престола со своей женой Камиллой пригласят Си Цзиньпина и его супругу Пэн Лиюань на чай в королевской резиденции Кларенс-хаус. То есть совсем уж вести себя вопреки британскому гостеприимству принц Чарльз не хочет", — отмечается в Deutsche Welle.

Вероятно, потому что дороги, железнодорожные пути и электросети Великобритании изношены. А важной составляющей китайской внешней политики является развитие инфраструктуры в разных уголках мира. Прежде Китай занимался этим преимущественно в развивающихся странах, теперь Пекин будет делать это и в Великобритании. В один только проект, предполагающий создание высокоскоростной железной дороги, которая к 2026 году свяжет Лондон с севером страны, КНР инвестирует более 16 млрд евро", — утверждает Франк Зирен.

Помимо этого, китайцы построят новые скоростные автомагистрали. А на возведение атомной электростанции на юго-востоке Англии они выделяют финансирование в размере 2,65 млрд евро. В то же время Китаю принадлежат 10% крупнейшей водопроводной станции Англии Thames Water, также он занимается расширением аэропортов Хитроу и Манчестера", — добавляет немецкий журналист.

Он отмечает, что не только инфраструктурные проекты все крепче связывают КНР и Великобританию, но и все расширяющаяся взаимная торговля.

"Пока Лондон с большим отставанием является лишь вторым по важности европейским торговым партнером Пекина. Товарооборот между Китаем и Великобританией вырос на 15,3% в 2014 году, впервые превысив 80 млрд долларов. Аналогичный показатель в торговле между Германией и Китаем равен 150 млрд долларов. В ходе визита Си Цзиньпина в Лондон должно быть расширено сотрудничество и в третьей (после инфраструктуры и торговли) сфере китайско-британских отношений — в продвижении китайской валюты, юаня", — пишет Зирен.

Он указывает, что на протяжении трех лет Великобритания работает над тем, чтобы стать западным центром по операциям с китайской валютой.

"HSBC и Deutsche Bank прогнозируют, что уже в 2020 году юань станет конвертируемой валютой. В Лондоне это осознали давно. Великобритания стала одной из первых стран, в которых юань стал резервной валютой. В прошлом году такой резерв составил уже более 20 млрд юаней — на 37% больше, чем в 2013 году. Причем британцы не сбавляют оборотов и стремятся развить свое преимущество. Лондон и Пекин едины: не важно, какой чай они пьют — черный или зеленый, главное, чтобы процветали их экономические отношения", — отмечается в публикации.

"В Пекине с благодарностью принимают британскую помощь в продвижении юаня на мировом финансовом рынке, потому что КНР хочет как можно скорее сделать его мировой валютой, и поддержка Великобритании в этом вопросе приходится очень кстати. Есть и позитивный побочный геостратегический эффект: у Пекина появляется второй важный партнер в Европе наряду с Германией. И Берлину не стоит этого недооценивать", — пишет Зирен.

Напомним, вчера, 20 октября, президент Китая Си Цзиньпин впервые за десять лет прибыл с официальным визитом в Великобританию. Его пребывание в стране запланировано на четыре дня.

Как сообщал "Апостроф", в конце сентября председатель КНР Си Цзиньпин совершил официальный визит в США.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: