RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Замгенсека ООН собрался в оккупированный боевиками Донецк

Заместитель генерального секретаря ООН Стивен О'Брайен собирается завтра, 3 ноября, посетить оккупированный боевиками Донецк.

Об этом сообщила пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по гуманитарным вопросам (УКГВ) Аманда Питт, передает "РИА Новости".

"Этот визит ожидается. У меня нет точного расписания, но мы должны быть там во вторник (3 ноября). Мы вернемся в Киев в среду", — сказала она.

По ее словам, все необходимые разрешения на передвижение были официально получены УКГВ ООН.

Аманда Питт отметила, что замгенсека ООН планирует встретиться с местным населением, узнать у них о ситуации на месте и о том, какое влияние оказывает конфликт.

Кроме того, Стивен О'Брайен намерен встретиться с представителями так называемой "ДНР".

"Для нас, конечно, это очень важный вопрос (доступ гуманитарных организаций, — ред.) для обсуждения. Мы должны сделать все возможное, чтобы получить доступ к людям, которые нуждаются. Поэтому для нас это очень важно обсудить", — добавила пресс-секретарь.

Как сообщал "Апостроф", 27 октября Миссия Организации Объединенных Наций заявила о том, что возобновляет проведение гуманитарных операций на территориях, которые находятся под контролем пророссийских террористов самопровозглашенной ЛНР.

24 октября президент Украины Петр Порошенко сделал официальное заявление по случаю 70-летия Организации Объединенных Наций и намекнул, что ожидает увеличения участия организации в вопросе восстановления территориальной целостности Украины.