RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

Власти отреагировали на план Украины по ИГИЛ от Independent

Украинские власти опровергли опубликованную британской Independent информацию о том, что Украина якобы разработала план участия в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) в Сирии на стороне международной коалиции во главе с США.

Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает УП.

"Это фейк. Мы активно взаимодействуем с партнерами по прекращению конфликтов на Ближнем Востоке. Но об использовании в регионе, в частности, в Сирии или Ираке, Вооруженных сил Украины речь не идет", — подчеркнул он.

"Наши партнеры с такими запросами к нам не обращались, понимая, что в условиях российской агрессии наша армия нам нужна дома", — добавил Кулеба.

В свою очередь представитель Администрации президента (АП) Андрей Лысенко также назвал публикацию в Independent дезинформацией.

"Сообщение о якобы возможном участии украинских военных в борьбе с ИГИЛ в Сирии — это обычная дезинформация и один из элементов гибридной войны, которую ведут против нашего государства", — заявил Лысенко.

"Украина не получала никаких запросов на такое участие, не подавала таких заявлений и не собирается этого делать. Ни одного документа, ни одной заявки нет", — подчеркнул он.

Представитель АП уточнил, что Украина продолжает сотрудничество с другими странами по восстановлению мира на Ближнем Востоке.

"Но речь идет больше о политической поддержке в борьбе с ИГИЛ в рамках Совбеза ООН и в рамках обмена разведданными. Никаких действий по подготовке такого контингента не велось, речь о ней не шла и не будет идти", — отметил Лысенко.

Он предположил, что такую дезинформацию запустили специально "накануне больших встреч, чтобы ввести наших западных партнеров в заблуждение".

Напомним, британская газета Independent сообщила, что якобы во время визита министра обороны США Эштона Картера в Киев на этой неделе будет обсуждаться вопрос направления украинских военных в Сирию для борьбы с ИГИЛ.

Как сообщал "Апостроф", ранее в российских СМИ появилась информация о том, что спецслужбы РФ якобы выслали Украине список террористов ИГИЛ, готовящих теракты на украинской территории. СБУ факт такого контакта между спецслужбами опровергла.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: