RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

А у вас Гуантанамо: одиозный спикер МИД РФ ответила на заявление США по Савченко

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова, комментируя заявление государственного секретаря Джона Керри, сделанное в связи с голодовкой украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, припомнила американцам секретные тюрьмы ЦРУ и тюрьму Гуантанамо.

Об этом Захарова написала на своей странице в Facebook.

"Завтра должно состояться судебное заседание по делу Н. Савченко. Накануне на сайте Госдепа было опубликовано заявление Госсекретаря США Дж. Керри, в котором говорится о глубокой озабоченности судьбой Н. Савченко в связи, в частности, с ее голодовкой, "предполагаемыми" "принудительными психиатрическими экспертизами", одиночным заключением, а ее продолжающийся арест якобы свидетельствует о неуважении России к международным стандартам и нарушении ею Минских договорённостей. В заключение России адресуется призыв немедленно освободить Н. Савченко и вернуть ее в Украину. Все это вызывает большие сомнения в подлинности авторства", — заявила Захарова.

"Не может Дж.Керри:

1. Не знать, что в Минских договоренностях ни слова не говорится о Н. Савченко, и ни под один описанный там случай её дело не подпадает.

2. Не понимать, что публикация призывов к освобождению подсудимого за сутки до суда является прямым давлением на суд с целью повлиять на его решение.

3. Не вспомнить о российских жертвах американского левосудия (Буте, Ярошенко и других), которых Вашингтон уже много лет не собирается "немедленно отпускать" и оказывает медпомощь исключительно после вмешательства российского внешнеполитического ведомства.

4. Не осознавать, что опубликованное заявление выглядят нелепым на фоне ежемесячно появляющихся новых данных о секретных тюрьмах ЦРУ и судьбе международного контингента Гуантанамо, находящихся вне контекста судебной системы и Конституции США.

5. Не задуматься о том, что его ведомство не проявило никакой заинтересованности в расследовании убийства двух российских журналистов ВГТРК. И. Корнелюк и А.Волошин были журналистами, исполнявшими в момент своей гибели профессиональные обязанности. Полное безразличие к поиску убийц представителей СМИ, судьбой которых обычно так озабочен Госдеп, является прямым доказательством использования Вашингтоном правочеловеческой проблематики исключительно в политических целях.

6. Не подозревать, что по числу незаконных похищений иностранных граждан США на многие годы вперёд вырвались в лидеры, при том что с ними никто и не соревнуется. Даже не начинали. И в конце концов , прежде чем публиковать подобные заявления, стоило бы самим определиться: является ли экстерриториальное применение права законным или нет", — написала Захарова.

Напомним, ранее член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Игорь Морозов прокомментировал предложение депутата Европарламента Петраса Ауштрявичюса создать "список Савченко" по образцу "списка Магнитского".

Как сообщал "Апостроф", сегодня в Москве прошла акция в поддержку украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко, где российская полиция задержала около двадцати человек.

Ранее в России задержали украинских журналистов, которые освещают процесс над украинской летчицей и нардепом Надеждой Савченко.