RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

СМИ узнали об обещании Путина освободить Савченко

Президент РФ Владимир Путин обещал канцлеру Германии Ангеле Меркель освободить украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко.

Об этом в своей статье для "ZN.UA" со ссылкой на источники написал журналист Сергей Рахманин.

Отмечается, что Путин рассматривает возможное освобождение Савченко как публичную демонстрацию готовности Кремля к компромиссам, способную стимулировать украинские власти согласиться на выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"По сведениям наших источников, президент РФ лично пообещал Ангеле Меркель вернуть Надежду на Родину (вероятнее всего, путем помилования и последующего обмена на спецназовцев). А перенос срока вынесения приговора пленнице был реакцией кремлевского хозяина на жесткие акции протеста возле российских диппредставительств в Украине", - говорится в статье.

"Впрочем, собираясь освобождать Савченко, Путин преследует и другую цель: он, похоже, склонен считать, что в российской тюрьме она является проблемой для него, а на свободе в Украине способна превратиться в проблему для Порошенко. Куда менее решительного, чем отважная пленница, из-за решетки заявившая, что "Россию можно скрутить в бараний рог, если не бояться…", - написал Рахманин.

Как сообщал "Апостроф", официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила 12 марта, что вопрос о передаче Савченко Украине может обсуждаться только после решения суда по ее делу.