RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

У Обамы высказались о своем участии в переговорах по Савченко

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Томас Шеннон заявил, что Соединенные Штаты не играют посредническую роль между Россией и Украиной по вопросу возможного обмена украинской летчицы Надежды Савченко.

"США, конечно, не посредник. Мы не включаемся в это", сказал он в эфире радио "Эхо Москвы", комментируя слухи о том, что по данному вопросу ведутся некие тайные переговоры, в том числе с участием США.

Напомним, что ранее в ряде СМИ появилась информация о готовности обменять Савченко на группу россиян, в том числе на отбывающих наказание в США торговцев оружием Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Адвокат Савченко заявил, что не слышал о возможном обмене, но был бы рад такому исходу.

Замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Бут и Ярошенко не имеют отношения к украинской летчице. Он отметил также, что готовность президента Украины Петра Порошенко обменять Савченко на двух россиян, которых сейчас судят на Украине, это "очень щедрое предложение", передает "Интерфакс-Украина".

"Этого уже достаточно для РФ, больше никто ей ничего предлагать не будет", сказал Пристайко.

В свою очередь в Кремле заявили, что на данный момент не располагают информацией о возможности данного обмена.

"Я ничего об этом не слышал, я видел сообщения СМИ, но какой-либо информацией я не располагаю", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщал "Апостроф", российские эксперты объяснили скрытый смысл информационного вброса со стороны властей РФ перед визитом президента Украины Петра Порошенко в США о готовности обменять Савченко на Бута и Ярошенко.