RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Утвержден новый состав Европейской комиссии

Новый состав Европейской комиссии во главе с люксембуржцем Жан-Клодом Юнкером полностью прошел индивидуальные слушания в комитетах Европарламента, и будет утвержден на пленарной сессии в Страсбурге.

Таким образом, несмотря на задержку, связанную с перестановками, новая Еврокомиссия сможет приступить к работе с 1 ноября.

В понедельник к полуночи закончились слушания двух кандидатов в исполнительную коллегию ЕС. Депутатский зачет получили Виолета Булц из Словении и словак Марош Шевчович.

Госпожа Булц была предложена правительством своей страны, после того как не получила одобрения профильного комитета Европарламента бывший премьер-министр Словении Аленка Братушек, которая сама себя выдвинула кандидатом в еврокомиссары.

В связи с этим портфель энергетического союза передан зампреду Еврокомиссии Марошу Шевчовичу, что потребовало для него новых слушаний в связи с изменением функций. Виолета Булц будет заниматься вопросами транспорта.

Европарламент на пленарной сессии может утвердить (или не утвердить) Еврокомиссию в целом, не изменяя ее состава. Положительный результат голосования практически предопределен, потому что кабинет Жана-Клода Юнкера поддерживают крупнейшие фракции Европарламента: консерваторы и социалисты, а также либералы.

По материлам ИА «Интерфакс-Украина»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЄвропа
Теги: