RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

​В Польше шахтеры заблокировали движение поездов

Польские шахтеры в понедельник заблокировали железнодорожные сообщения на юге страны, протестуя против планов правительства закрыть четыре нерентабельных шахты и уволить 3 тыс. горняков.

С представителями профсоюзов шахтеров должен встретиться в понедельник глава правительства Польши Ева Копач.

«Надеемся, что госпожа премьер сдержит обещание, которое дала нам в ноябре, и решит проблему всей отрасли, а не только "Угольной компании"»,– заявил представитель профсоюзного объединения «Солидарность» в угольной отрасли Ярослав Гжесик.

Около 50 шахтеров заблокировали в понедельник железнодорожные пути в Катовице, чем усложнили сообщение на юге страны. В связи с этим польская железная дорога организует объезд этого участка железной дороги и дополнительное автобусное сообщение.

К протесту профсоюзных объединений четырех шахт, которые правительство планирует закрыть, в понедельник должны присоединиться еще шахты.

Тем временем часть протестующих и жены шахтеров отправились в Варшаву, чтобы передать петицию по поводу кризиса в угольной отрасли президенту Польши Брониславу Коморовскому. В канцелярии главы государства проинформировали, что примут протестующих.

В прошлую среду правительство Польши утвердило план выхода из кризиса «Угольной компании», которая объединяет 13 шахт. По оценкам правительства, финансовые возможности поддержки государством компании исчерпались, и для содержания ее рентабельности необходимо закрыть четыре шахты («Бобрек Центр» в городе Бидгощ, «Бжеще» в городе Бжеще, «Мир» в городе Руда Шленская и «Сосница-Макошови» в городах Гливице и Забже) и уволить 3 тыс. горняков, которые должны получить высокое возмещение. В ином случае целая компания обанкротится в течение месяца и без работы останутся 50 тыс. шахтеров.

По материалам УКРИНФОРМ

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЄвропа
Теги: