RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Могерини: Европейский союз должен претендовать на «сверхвласть» в вопросах прав человека

Европейский союз должен претендовать на роль «всемирной власти (superpower, перевод не дословный)» по сохранению мира и стабильности на планете и определенным образом уже сейчас выполняет эту роль.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, выступая на заседании Европейского парламента 14 января в Страсбурге.

«Европейский союз уже является “супервластью”. И мы должны быть такой “всемирной властью” в вопросах мира, продвижения прав человека, равенства и безопасности»,‒ заявила она.

Эти слова вызвали критические комментарии со стороны некоторых парламентариев, которые призывали Могерини «не мечтать» о сверхвласти.

Федерика Могерини ответила на критику в заключительном слове по итогам дебатов.

«“Всемирная власть”‒ это не просто мечта. Это уже не мечта. Посмотрите ‒ мы крупнейший донор в мире, мы ‒ явный лидер в вопросе развития (стран третьего мира). Мы лидер в вопросе климата (предотвращения всемирного потепления). Мы ‒ уже супервласть. А когда мы имеем супервласть, мы должны ею воспользоваться. Иначе это будет просто трата времени»,‒ заявила она.

Могерини также добавила, что из-за своего статуса ЕС должен не концентрироваться на одном регионе, а действовать по всему земному шару.

По материалам «Европейской правды»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЄвропа Тема: Европейский союз
Теги: