RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

Стало известно о деле в Австрии против главы Администрации Порошенко

Правоохранительные органы Австрии проводят расследование в отношении дела об отмывании денег, в котором фигурирует глава Администрации президента Петра Порошенко Борис Ложкин.

Об этом в своем блоге на "УП" написал нардеп Сергей Лещенко.

"По моей информации, Австрия направила в Генпрокуратуру Украины запрос о правовой помощи в расследовании, которое проводится Веной в отношении транзакций, осуществленных Ложкиным. Его фамилия фигурирует в уголовном производстве по статье "отмывание денег", написал нардеп.

"Сомнительные переводы многомиллионных сум заметило подразделение Министерства внутренних дел Австрии, которое занимается расследованием отмывания денег и контактирует с банковскими учреждениями страны. Оно и написало в марте 2015 года заявление в специальную прокуратуру о том, что есть подозрение об отмывании денег в отношении трех украинцев", добавил Лещенко.

Он также отметил, что, кроме Ложкина, в уголовном производстве фигурируют еще двое граждан Украины. По словам нардепа, запрос Австрии о предоставлении двусторонней правовой помощи Виктор Шокин получил несколько недель назад и держал в строгом секрете.

Лещенко, ссылаясь на источники в Администрации Порошенко, заявляет, что дело касается продажи Ложкиным "Украинского медиа-холдинга" в 2013 году структурам Сергея Курченко, когда транзакции проводились с офшорных фирм на офшорные фирмы через счета в австрийских банках.

"Сам Ложкин говорит, что к нему "не обращались ни украинские, ни австрийские правоохранительные органы", написал нардеп.

Как сообщал "Апостроф", глава Администрации президента Борис Ложкин обнародовал декларацию о доходах за 2014 год, согласно которой он заработал 92 млн 358 тыс.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЄвропа
Теги: