RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Юнкер и полукрест на членстве Украины в ЕС: как отреагировали украинцы

В соцсети активно обсуждают заявление главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера от 3 марта о том, что Украина не станет членом Евросоюза или НАТО в ближайшие 20-25 лет.

При этом оценки этого заявления у украинских пользователей Facebook сильно разнятся.

"По крайней мере, никто не будет "юзать" эту тему на ближайших выборах!" — скептично отмечает министр по жилищно-коммунальному хозяйству во втором правительстве Юлии Тимошенко (2007-2010 гг.), экс-нардеп Алексей Кучеренко на своей странице в Facebook.

"Вот так вот! Finita la commedia!" — пессимистично пишет экономист Ярослав Сливка в своем Facebook.

"Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина не станет членом ЕС или НАТО в ближайшие 20-25 лет. Украина действительно не станет членом ЕС, потому что с такой политикой, которую проводят нынешние руководители объединенной Европы, ЕС не будет через 5 лет. Как и Шенгенской безвизовой зоны, к которой мы стремимся, а нам ее европейцы не дают под любым предлогом. Не будет ЕС, не будет Шенгена, не будет может и НАТО. А Украина будет. И какой она будет, зависит не от Юнкера, который уже намылился с визитом в Россию, а только от нас самих — украинцев", — популистично написал в Facebook в свою очередь народный депутат, глава Радикальной партии Олег Ляшко.

"Ни один чиновник Евросоюза никогда не обещал членство Украины в ЕС. Это то же самое, что обещать мальчику машину. Вырастет мальчик, заработает денег, получит права — и будет у него машина. Чтобы претендовать на членство в ЕС, надо соответствовать копенгагенским критериям и географически принадлежать к Европе. Поэтому давайте молча строить Европу в Украине, и когда страна достигнет необходимого уровня развития, вопрос о членстве будет решен автоматически", — более прагматично пишет в своем Facebook народный депутат Сергей Лещенко.

"Еще можно процитировать Гельмута Коля, который после падения Берлинской стены прогнозировал построение конфедерации и объединение Германий в течение 5-10 лет. На практике это заняло чуть больше 10 месяцев", — добавил Лещенко.

А вот, как прокомментировал это заявление украинский писатель Андрей Кокотюха:

Ну и огромный комментарий от оскандалившегося недавно с якобы провалом безвизового режима Украины с ЕС нардепа из БПП Вадима Денисенко:

Также приводим комментарий от друга Украины, экс-пресс-атташе грузинского посольства в Украине, журналиста Бачо Корчилавы:

А вот, как порадовались украинские коммунисты заявлению Юнкера:

Как сообщал "Апостроф", экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко дал свою трактовку словам главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о том, что Украина не станет членом Евросоюза или НАТО в ближайшие десятилетия.