RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Действия ГПУ вызвали подозрения в ЕС

В Евросоюзе считают подозрительным начало расследования проти общественной организации Центр противодействия коррупции (ЦПК) со стороны Генеральной прокуратуры Украины.

Об этом говорится в заявлении посла ЕС в Украине Яна Томбинского, распространенном представительством Евросоюза в Украине, сообщает "Украинская правда".

"Я обеспокоен недавними сообщениями о расследовании Генпрокуратурой деятельности весьма уважаемой неправительственной организации, которая ведет большую работу по борьбе с коррупцией в Украине. Действия ГПУ вызывают подозрения относительно давления на независимых экспертов, которые являются критическими в отношении Генпрокуратуры. ЕС и другие партнеры Украины будут внимательно следить за всеми событиями в этой сфере", пообещал посол.

Кроме того, Томбинский выразил надежду, что преемник бывшего генерального прокурора Виктора Шокина будет гарантировать независимость ГПУ от политического влияния и давления, и что Генпрокуратура будет пользоваться общественным доверием.

"Я отметил, что сегодня Верховная Рада приняла отставку генерального прокурора. Это решение создает возможность нового старта в Генпрокуратуре. Работа Генеральной прокуратуры является также неотъемлемой частью для полной институциональной модернизации Украины, а также для внедрения Соглашения об ассоциации", заявил Томбинский.

Как сообщал "Апостроф", перед уходом в отставку Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе. Это вызвало в сети бурю негодования.