RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

​Конституционный суд РФ запретил скрывать от родственников обстоятельства смерти близких

Конституционный суд (КС) РФ запретил следственным органам скрывать от родственников обстоятельства смерти их близких, ссылаясь на государственную тайну. Соответствующее постановление опубликовано на сайте суда.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина О.А.Лаптева, родной брат которого скончался в следственном изоляторе временного содержания в Республике Марий Эл через два дня после содержания. В возбуждении уголовного дела было отказано.

«Признать положения статей 21 и 211 закона РФ “О государственной тайне” не противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой данные положения – по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования – не предполагают ограничение права адвоката, являющегося представителем лица, требующего возбуждения уголовного дела в связи с гибелью своего близкого родственника, знакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту и материалами, послужившими основанием для такого процессуального решения, со ссылкой на то, что в них содержатся сведения в области оперативно-розыскной деятельности, составляющие государственную тайну»,– говорится в документе.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

По материалам РБК

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: