RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В России приговорили к колонии шизофреника, «готовившего покушение» на Путина

Бывший чиновник Госстроя, юрист Игорь Пузанов приговорен к девяти годам колонии строгого режима и 50 тыс. руб. штрафа по обвинению в подготовке покушения на президента России Владимира Путина в Москве с помощью бомбы на игрушечном вертолете.

Соответствующее решение суд вынес 2 апреля, передает Дождь.

Следователи квалифицировали действия Пузанова по ч. 1 ст. 205.2 Уголовного кодекса (УК; «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности», наказание – от двух до пяти лет лишения свободы), ч. 1 ст. 222 УК («незаконное хранение оружия», наказание – до четырех лет лишения свободы) и ч. 1 ст. 223 УК («незаконное изготовление оружия», наказание – от трех до пяти лет лишения свободы).

Игорь Пузанов, по версии обвинения, от лица вымышленной организации «Всероссийский Народно-Революционный Фронт» призывал к террористической деятельности. Кроме того, он изготовил самодельное взрывное устройство, при помощи которого, как уверяет следствие, хотел подорвать правительственный кортеж.

Экспертиза два раза фиксировала у Пузанова расстройство психики.

«Обе экспертизы выявили наличие шизофрении, но пришли к выводу, что на момент совершения преступлений стадии ремиссии не было, а значит, он отдавал отчет своим действиям»,– отмечает адвокат Пузанова Нуцалай Магомедова.

«О том, что принудительного лечения не будет, говорят, во-первых, выводы экспертов, по которым он был вменяем на момент совершения преступлений, во-вторых, факт отказа судом в проведении повторной психической стационарной экспертизы, о которой я просила этой весной, это тоже знак, а в-третьих – факт того, что на прениях прокурор запросил для него аж 10 лет колонии. Мы, конечно, будем просить его оправдать, но, ориентируясь на практику, понимаем, что это невозможно»,– добавила она.

Напомним, в августе 2014 года Генеральная прокуратура Украины отменила постановление о выдаче Российской Федерации обвиняемого в подготовке теракта против президента РФ Владимира Путина Адама Осмаева. Сейчас Осмаев входит в состав сил АТО на Донбассе.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: