RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

Всі новини

Кризис в России: безработица растет, вакансии сокращаются

С января 2015 года официальное количество безработных в России увеличилось на 12%, а количество вакансий сократилось на 13,6%. Об этом свидетельствуют данные Минтруда России.

В министерстве труда, однако, не считают это проблемой, заявляя, что темпы роста увольнений меньше, чем в 2008 году (1,3% против 3%).

Для борьбы с безработицей министерство собирается использовать традиционный набор мер: повышение мобильности трудовых ресурсов, их переподготовка, стимулирование занятости молодежи.

Под эти программы правительство РФ предполагает выделить регионам субсидии. Пока что утверждены субсидии Алтайскому краю, Татарстану, Самарской и Тверской областям. Еще 44 региона подали заявки, но они пока что не утверждены.

По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, людей массово не увольняют, предприятия не закрываются – пока такого, как в 2009 году, нет. «Но тем не менее кризис есть. Если мы сегодня не примем никаких серьезных мер по поддержке реального сектора, по развитию точек роста на будущее, то, конечно, будет хуже»,– добавил он.

Как сообщал «Апостроф», каждая пятая российская компания из-за кризиса уже сократила штат своих сотрудников.

По материалам РБК

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР Тема: СНГ
Теги: