RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Путин и западные звезды: в России провели аналогию с советскими вождями

Любовь президента РФ Владимира Путина к западным звездам напоминает поведение советских вождей, начиная от Ленина и Сталина, но нынешнему главе России удалось переплюнуть предшественников.

Об этом главный редактор телеканала Дождь Михаил Хыгарь написал в своей колонке для Слона.

"Владимир Путин дал российское гражданство выдающемуся боксеру Рою Джонсу. Еще одна звездочка на фюзеляже Владимира Путина, еще одна победа в борьбе против американского империализма. Зачем западные звезды едут в Россию? Но еще интереснее: зачем их сюда зовут?" — задался вопросом колумнист.

"Этот странный жанр — западная звезда в объятиях у русского правителя — зародился давно, но самые популярные ассоциации, конечно, связаны с началом ХХ века. Сначала Герберт Уэллс в гостях у Ленина, а потом у Сталина. Сталин, тепло принимающий Ромена Роллана, Лиона Фейхтвангера, Бернарда Шоу, Анри Барбюса", — перечисляет журналист.

"Герберт Уэллс был очарован обоими ("Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного", — это о Сталине в 1934 году) и восхвалял их бескорыстно. Многие другие получали деньги: кто поддержку от Главкино (Фейхтвангер), кто гонорар за участие в конференции (Бернард Шоу)", — отмечает Зыгарь.

"Потом были Назым Хикмет, Дин Рид и другие, куда менее удачные попытки доказать преимущество социалистического образа жизни перед капиталистическим. Но о таких успехах, каких достиг товарищ Путин, товарищи Хрущев и Брежнев не могли и мечтать. Никита Сергеевич мог уговорить Ива Монтана спеть перед Политбюро и отправиться во внеплановый тур по СССР. О советском гражданстве никто даже и не помышлял", — пишет главред "Дождя".

"Коллекция Владимира Путина на сегодняшний день уже очень внушительна. Жерар Депардье с паспортом, а также квартирами в Чечне и Мордовии. Солист Limp Bizkit Фред Дерст — пока без паспорта, но с желанием и готовностью его получить. Микки Рурк и Стивен Сигал в качестве артистов ближнего круга, которые готовы в любую секунду надеть футболку с Путиным. И это только то, что известно широкой публике. А еще многое неизвестно", — считает колумнист.

Как сообщал "Апостроф", президенту России Владимиру Путину предложили сразиться на ринге с американским актером Стивеном Сигалом.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: