RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Журналист объяснил, почему Украине нечего делать на саммите СНГ

Саммит СНГ за 25 лет своего существования превратился с важнейшей встречи в собрание политиков, которые видят единственную возможность отказаться от власти в государственных похоронах.

Такое мнение высказал политолог и журналист Виталий Портников в своей статье на "Радио Свобода".

"Когда СНГ создавали почти 25 лет назад оно было межгосударственным объединением. К каждой встрече глав государств Содружества относились с особым интересом ведь речь шла о разводе бывших советских республик. Затем СНГ стали называть президентским клубом. Никаких особых решений на встречах уже не принимали, но саммиты хотя бы можно было использовать для общения на высшем уровне. Сегодня же саммит СНГ это встреча политиков, которые уверены, что единственная возможность отказаться от власти это государственные похороны", пишет Портников.

По его словам, президенты Украины и Молдовы ничего не потеряют из-за того, что не поехали на саммит. "Их президентами выбрали. А вот их коллеги "избранные" совсем в другом смысле. Руководители Казахстана и Узбекистана возглавили свои страны еще до распада Советского Союза в этих бывших советских республиках вырастают поколения, которые не знали никого, кроме Назарбаева и Каримова. Президенты Беларуси и Таджикистана управляют своими странами уже два десятилетия. Путин во главе России 15 лет. Ильхам Алиев 12 лет назад стал наследником собственного отца. Не очень долгий срок правления разве что у президентов Армении и Кыргызстана, но и в этих странах ситуация все время развивается от консервации режимов к гражданскому противостоянию. И в этом тяготении к консервации Армения и Кыргызстан похожи на другие страны СНГ, хоть там и есть настоящая оппозиция. Есть еще Туркменистан его президент тоже не ездит, как правило, на саммиты СНГ. Но Туркменистан это уже почти монархия. Для Гурбангулы Бердымухамедова его коллеги большие демократы", поясняет журналист.

Он обращает внимание на то, что в Москве или Астане консервацию могут приравнять к стабильности.

"В годы перестройки такую стабильность называли иначе застой. И были правы. Престарелый руководитель, озабоченный исключительно сохранением власти и собственным влиянием. Отбор кадров по принципу личной преданности, а не компетентности. Ошибочные решения, коррупция, пассивность населения и его нежелание отвечать за свою страну. И в результате неизбежный крах государственных структур", продолжает Портников.

Журналист приводит пример Украины, которая, по его словам, пережила такой застой во времена руководства страной Виктором Януковичем. Портников считает, что отказ Петра Порошенко поехать на саммит СНГ является положительным сигналом.

Как сообщал "Апостроф", Украина решила сохранить минимальный уровень участия в СНГ.