RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

В России задержали украинских журналистов: опубликовано фото

Адвокат украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Илья Новиков заявил о задержании в российском Донецке нескольких украинских журналистов.

Об этом он написал в своем Twitter.

"Съемочную группу из Киева задержала полиция Донецка. Вместо заседания по делу Савченко поехал с консулами за ними", написал Новиков.

Как передает "Радио Свобода", задержана съемочная группа украинского телеканала СТБ, которая освещает судебный процесс над Савченко.

Журналистов, ехавших в суд, остановили сотрудники ГИБДД под предлогом того, что у кого-то не был пристегнут ремень безопасности. Подъехавший заместитель начальника городской полиции по обеспечению общественного порядка заявил, что проводится операция "Анаконда" и что паспорта украинских журналистов вызывают сомнения. Якобы они могли подделать отметку о пересечении границы. К задержанным журналистам приехал консул Украины.

Это уже не первая попытка помешать корреспондентам украинского канала СТБ освещать процесс Надежды Савченко. Ранее их дважды задерживали российские пограничники. На последнее заседание суда 26 октября съемочной группе телеканала удалось попасть лишь к вечеру после полного досмотра личных вещей и "просвечивания" автомобиля на рентгеновском аппарате.

В Донецком городском суде Ростовской области продолжается процесс по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую в России обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов летом прошлого года в Луганской области. Савченко вину не признает. Сейчас суд допрашивает свидетелей обвинения.

Как сообщал "Апостроф", на суде по делу Савченко 26 октября возник инцидент из-за рисунков, которые делала на заседании представительница дипкорпуса Франции.

Ранее Донецкий городской суд Ростовской области отказался допросить Веру Савченко, сестру Надежды Савченко, в качестве свидетеля.