RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Кыргызстан задержал британца за оскорбление колбасы

Гражданину Великобритании Майклу Макфиту, который работает в Кыргызстане, грозит до пяти лет тюрьмы за сравнение блюда национальной киргизской кухни с конским пенисом.

Об этом сообщает Reuters, передает РБК.

Милиция задержала Макфита в бишкекском аэропорту Манас в воскресенье ночью. В УВД Иссык-Кульской области сообщили, что британец дает показания следствию. "Следствие будет решать, возбуждать уголовное дело или не возбуждать. Материалы следствия будут переданы в прокуратуру", — сказал сотрудник ведомства.

Претензии к Макфиту возникли после того, как он назвал в своем Facebook киргизскую колбасу чучук из конины "конским пенисом". Позже он удалил эту запись, а затем опубликовал извинение. Однако глава горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев заявил, что действия британца подпадают под ст. 299 Уголовного кодекса Кыргызстана (возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды).

Макфит работает в канадской компании Centerra Gold, которая разрабатывает крупнейшее в Кыргызстане месторождение золота. Накануне рабочие на этом месторождении не вышли на работу, требуя привлечь британского сотрудника компании к ответственности за унижение национального достоинства. По статье "Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды" в качестве максимального наказания предусмотрено лишение свободы сроком до пяти лет.

Эту новость прокомментировал в своем Twitter известный российский оппозиционер Алексей Навальный.

"Правоохранительные органы Кыргызстана побили СК РФ в конкурсе на самое безумное уголовное дело. Надолго ли?" — написал он.

Как сообщал "Апостроф", в июне 2015 года Министерство иностранных дел Кыргызской Республики направило ноту официальному Киеву по поводу "нелицеприятных высказываний" народного депутата Мустафы Джемилева.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: