RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Советник Порошенко предрек войну за Крым

Через несколько лет Украина исчерпает дипломатический потенциал и может начать возвращать себе оккупированный полуостров Крым при помощи военных действий.

Такое мнение высказал советник президента Украины Петра Порошенко, переговорщик по Донбассу Владимир Горбулин в своей статье для ЗН.

"Постепенно исчерпывается потенциал дипломатических средств решения проблем донбасского конфликта и аннексированного Крыма. Собственно, этого потенциала осталось не более, чем на два-три года. И в скором времени остро встанет вопрос активного и эффективного привлечения другого инструмента внешнеполитической деятельности — Вооруженных сил. Подобным образом, хотя и несколько позже, возникнет вопрос надежных внутренних "тылов" внешней политики, т. е. вопрос динамической экономической и стабильной политической систем, формирующих опору внешнеполитической деятельности", — пишет Горбулин.

При этом советник Порошенко отмечает: "Государство, ставшее объектом агрессии, потерявшее часть своих территорий, не выстоит, не восстановит территориальную целостность, не накажет агрессора исключительно путем дипломатических маневров. Успешно сдержать, отбить, проучить нападающего лишь средствами дипломатии просто невозможно — нужны мощная армия и убедительная пропаганда. Дипломатическое маневрирование в период вооруженного конфликта дает возможность выиграть время и подготовиться к постконфликтной ситуации политического оформления результатов собственно конфликта".

"Переговоры по Донбассу и Крыму используются для подготовки, максимально возможной легитимации и воплощения сценария освобождения оккупированных территорий. Реализация этого сценария предусматривает две стадии: первая — жесткое блокирование указанных территорий и прекращение с ними любых отношений; вторая — вытеснение оккупантов и коллаборационистов с захваченных ими территорий. Имеется в виду не какое-либо немедленное и неподготовленное наступление, а последовательная политика, направленная на изгнание захватчиков и наказание коллаборационистов", — подчеркнул Горбулин.

Вместе с тем, он добавляет: "Освобождение может занять довольно длительное время и произойти только при благоприятной возможности, когда Украина окрепнет, РФ ослабнет, а западные союзники будут готовы поддержать освободительную войну украинского народа против оккупантов. Пока такая возможность не появится, блокирование оккупированных территорий будет оставаться главным средством давления на захватчиков и их прислужников".

Как сообщал "Апостроф", ранее журналист Сергей Стельмах высказал мнение, что аннексия Россией Крыма стала громким поражением российской дипломатии и персонально главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Читайте также материал "Апострофа": Украина должна освобождать Донбасс военным путем, — российский политик.