RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

25 квітня

Всі новини

Бойко призвал Порошенко ускорить расследование одесской трагедии

Председатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко обратился с депутатским запросом к президенту Украины Петру Порошенко и генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с требованием ускорить проведение беспристрастного расследования событий в Одессе 2 мая 2014 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Оппоблока.

«Ко мне как к народному депутату Украины и Председателю фракции Оппозиционный блок поступают многочисленные обращения от избирателей о необходимости ускорения всестороннего и беспристрастного расследования на Греческой площади и в доме Профсоюзов в г.Одесса 2 мая 2014 года, проведение необходимых следственных действий, защиты прав человека во время досудебного следствия и судебного рассмотрения», - говорится в запросе народного депутата.

«По мнению заявителей, большинство из которых являются членами семей граждан, пострадавших во время событий 2 мая 2014 года, следственные действия, проводимые правоохранительными органами, имеют, к сожалению, четкую политическую окраску, что является надругательством над памятью 48 погибших граждан, среди которых женщины и несовершеннолетний», - отмечает Юрий Бойко.

Лидер Оппозиционного блока также указывает на то, что обвинение предъявлено только участникам «Антимайдана», по мнению заявителей, является прямым свидетельством дискриминационных процессов, предвзятости и политической ангажированности при проведении досудебного следствия.

«Такой подход к проведению расследования массовых беспорядков и гибели людей 2 мая в Одессе ставит под сомнение добросовестность намерений правоохранительных органов по эффективному проведению следствия, выявление и привлечение к ответственности лиц, действия которых прямо или косвенно привели к гибели и повреждения большого количества людей», - заявил Бойко.

Об умышленности затягивание процесса может свидетельствовать и длительное промедление в проведении необходимых следственных действий и экспертиз, считает политик. К тому же, заявители сообщают о наличии многочисленных нарушений прав человека как во время досудебных слушаний, так и во время судебного следствия, а также факты физического и психологического давления на подозреваемых и судей.

Бойко обратился к президенту дать поручение соответствующим правоохранительным органам срочно принять надлежащие меры для проведения эффективного, беспристрастного и свободного от «политической целесообразности» расследование событий в г. Одеса 2 мая 2014 года, проверить факты возможных злоупотреблений в ходе досудебного следствия и судебного рассмотрения указанных событий, дать правовую оценку действиям соответствующих должностных лиц, которые привели к затягиванию процесса расследования и привлечения виновных лиц к ответственности», - говорится в обращении лидера Оппозиционного блока.

Ранее Бойко сообщил о том, что к расследованию трагедии в Одессе будут привлечены международные организации, в том числе Европейский суд по правам человека. Также народный депутат обратился к известной правозащитнице Валентине Теличенко с просьбой способствовать прозрачности расследования в том числе в контексте защиты прав человека.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: