RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Возможно, уже Крыму: из тюрьмы сбежал мужчина, убивший под Одессой 11-летнюю девочку

Николай Тарасов, получивший 15 лет за жестокое убийство 11-летней Дарьи Лукьяненко, скрылся из Дарьевской исправительной колонии - 10 около Херсона после того, как правобережье области оккупировали россияне.

Об этом сообщил бывший спикер главы ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк.

Читайте: Убийца был с ножом: СМИ раскрыли новые детали смерти 11-летней Даши Лукьяненко

"Убийца и палач 11-летней Даши Лукьяненко - осужденный Николай Тарасов отбывал свой 15-летний срок заключения в Херсоне. После освобождения правобережья Херсонской области и исправительного заведения, его уже там не было, где-то исчез во время оккупации, говорят оккупанты отпустили всех заключенных", – написал он.

В разговоре с ТСН Руслан Форостяк отметил, что процентов 30 сбежавших заключенных были пойманы, кто-то вернулся сам и сдался. В то же время в отношении тех, кто был осужден за особо тяжкие преступления, есть информация, что их перевели на территорию оккупированного Крыма или в РФ. "Или оставшиеся без охраны заключенные скрылись, воспользовавшись ситуацией", - объяснил бывший пресс-секретарь полиции.

Как оказалось, Николай Тарасов действительно разыскивается правоохранителями. Департамент по исполнению уголовных наказаний ответил, что после отступления оккупационных войск Российской Федерации с территорий Херсонской области было выявлено отсутствие в учреждении осужденных и лиц, взятых под стражу, в том числе их учетных документов.

И по состоянию на 14.09.2023 г. в Управлении обеспечения деятельности в южном регионе Департамента отсутствует информация о нынешнем местонахождении осужденного Николая Тарасова, в частности, отсутствует какая-либо официальная информация о переводе его в другое учреждение исполнения наказаний.

На территории своей деревни Ивановка в Одесской области Николай Тарасов не появлялся, рассказал поселковый голова Виктор Лобач.

"О ситуации с бегством я слышал от адвоката, который защищал семью Лукьяненко. Есть данные, что Тарасов скрылся, когда территорию оккупировали россияне. Скорее всего, он сбежал в Крым и куда-то дальше. Мы думаем, что ему нет смысла находиться на территории Украины", – считает глава общины.

  • В июне 2019 года в селе Ивановка стало известно об исчезновении шедшей на уроки танцев 11-летней девочки Даши Лукьяненко. Ее тело нашли через неделю в выгребной яме у дома 22-летнего соседа Николая Тарасова. Мужчина пытался изнасиловать девочку, задушил ее и привязав к ногам камень, сбросил в выгребную яму, после чего пошел играть в компьютерные игры.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, что жители Ивановки рассказали, что Николай Тарасов даже "помогал" в розысках пропавшего ребенка.

  • Вас может заинтересовать:

Появились новые подробности страшного убийства девочки под Одессой

Появились неожиданные данные детектора лжи про маму убийцы Даши Лукьяненко

Соседи устроили адскую жизнь родителям подозреваемого в убийстве Даши Лукьяненко