RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

"Зрады" нет: почему Украина не может отказаться от российского ядерного топлива

Украине следует придерживаться принципа диверсификации поставок топлива

Украине следует придерживаться принципа диверсификации поставок топлива Фото: УНИАН

Украина не имеет мощностей по производству ядерного топлива, а потому вынуждена его импортировать для использования на своих четырех действующих атомных электростанциях. Если еще несколько лет назад все ядерное топливо для украинских АЭС поступало из России, то в последнее время оно все чаще замещается топливом производства американско-японской компании Westinghouse. "Апостроф" выяснил, может ли наша страна отказаться в будущем от российского ядерного топлива, и каковы шансы наладить собственное производство.

Ядерное топливо для атомных электростанций остается одним из импортируемых в Украину российских товаров, несмотря на ограничения в торговле двух стран вследствие агрессии РФ и аннексии ею Крыма.

В отличие от газа, который наша страна не покупает в России с ноября 2015 года, от российского ядерного топлива Украина пока отказаться не может.

При этом довольно успешно идет диверсификация поставок за счет наращивания импорта ядерного топлива американско-японской компании Westinghouse, которая его производит для Украины на своем заводе в шведском городе Вестерос. На сегодня топливо Westinghouse используется на шести энергоблоках атомных станций Украины – на втором и третьем блоках Южно-Украинской АЭС, на первом, третьем, четвертом и пятом блоках Запорожской АЭС. Как ожидается, после 2021 года американское топливо появится на седьмом энергоблоке, который находится на Ровенской станции.

В Украине после остановки Чернобыльской АЭС в 2000 году в эксплуатации остаются четыре атомные электростанции – Запорожская (6 энергоблоков), Ровенская (4 энергоблока), Южно-Украинская (3 энергоблока, еще 1 законсервирован), Хмельницкая (2 энергоблока, строительство еще 2-х заморожено). На всех станциях используются ядерные реакторы ВВЭР-1000 (мощность 1000 мегаватт) – всего 13, при этом на Ровенской АЭС на 2-х энергоблоках установлены реакторы ВВЭР-440 (мощность 440 мегаватт).

Под покровом секретности

Российское топливо производства компании ТВЭЛ по-прежнему поставляется на большую часть энергоблоков украинских АЭС (на некоторых энергоблоках используется одновременно американское и российское топливо), однако в плане объемов поставок между Westinghouse и ТВЭЛ с 2017 года наблюдается паритет.

В январе 2018 года оператор всех украинских АЭС – "Энергоатом" - продлил действие истекавшего в 2020 году контракта на поставку ядерного топлива с Westinghouse. В текущем году "Энергоатом" продлил и аналогичное соглашение с российским ТВЭЛом – контракт также действовал до 2020 года, и его пролонгировали до 2025 года.

Фото: pixabay.com

При этом авторитетное издание "Зеркало недели" в одном из своих последних номеров опубликовало материал, в котором утверждает, что контракт с россиянами был продлен "в атмосфере секретности", притом, "когда Украина уже приняла политическое решение прекратить действие рамочного Договора о дружбе с РФ".

В материале также говорится, что "подписание этого документа, а также некоторые другие телодвижения украинской власти в атомной энергетике за последнее полугодие…. могут еще надолго закрепить (если не увековечить) доминирование страны-агрессора в стратегической отрасли, дающей Украине 55–60% электроэнергии, и значительно снизить энергетическую безопасность нашего государства".

Одним словом, самая настоящая "зрада".

Резонанс, произведенный публикацией, оказался нешуточным, в результате чего "Энергоатому" пришлось оправдываться в том плане, что, да, контракт с ТВЭЛ продлили, но никакой секретности вокруг него не было и нет.

Диверсификация набирает обороты

Что же до закрепления за страной-агрессором доминирующего положения в сфере поставок ядерного топлива в Украину, то, по мнению экспертов, опрошенных "Апострофом", об этом речь не идет.

Эксперт программы "Энергетика" аналитического центра "Украинский институт будущего" Андриан Прокип в разговоре с изданием отметил что наша страна пока не может полностью отказаться от российского ядерного топлива, и это хорошо известно. "Поэтому тут (в продлении действия контракт с ТВЭЛ - "Апостроф") "зрады" "нет", - заявил он.

По словам директора спецпроектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, Украина в ближайшие несколько лет просто физически не сможет отказаться от российского топлива для АЭС, и "те, кто в теме, прекрасно знали о том, что будет подписано дополнение к договору, которое продлит соглашение (с ТВЭЛ) до 2025 года". "К сожалению, мы будем зависеть в течение, по меньшей мере, ближайших пяти, а может и более лет от ТВЭЛа", - констатировал эксперт.

При этом, как отметил Рябцев, "движение в сторону диверсификации идет". "Westinghouse провел очень большую работу для того, чтобы устранить все те проблемы, которые были с их ТВС-W (тепловыделяющие сборки Westinghouse для ректоров типа ВВЭР - "Апостроф") в начале 2000-х годов. То есть все вопросы безопасности были закрыты, сняты", - заявил он нашему изданию. По его словам, в том, что касается поставок нового ядерного топлива, то уже достигнут паритет между ТВЭЛ и Westinghouse, "но, чтобы заменить все сборки, потребуются десятилетия".

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко также считает, что топливо от Westinghouse находится в приоритете, и его доля в поставках с каждым годом увеличивается. "Но на сегодня у Westinghouse технологических возможностей нет на 100% обеспечить украинские атомные станции своим топливом, поэтому это (продление действия контракта с российским поставщиком, - "Апостроф") – вынужденная мера. Если брать стратегически, доля Westinghouse будет увеличиваться, и до 2035 года (до этого года принята Энергетическая стратегия Украины), я думаю, Украина значительно сократит или полностью избавится от зависимости поставок российского ядерного топлива", - сказал эксперт "Апострофу".

Фото:

Собственный заводик

Ранее "Апостроф" писал, что Украине в поставках, в том числе и ядерного топлива, нужна именно диверсификация, а не смена одного монопольного поставщика на другого. В 2017 году руководство "Энергоатома" заявляло о переговорах с еще одним - потенциальным - третьим поставщиком ядерного топлива, однако пока ничего конкретного об этом неизвестно.

Существенно снизить зависимость от импорта - любого - могло бы собственное производство ядерного топлива в Украине. Но сейчас речь идет не о собственно производстве, а о фабрикации ядерного топлива - последнем его этапе. В любом случае, ключевым является вопрос о том, по чьей технологии будет производиться такое топливо. Раньше Украина собиралась строить завод по фабрикации ядерного топлива в Кировоградской области по российской технологии. После известных событий любое сотрудничество со страной-агрессором принималось в штыки. Но Westinghouse также не горело желанием вкладываться в строительство такого предприятия в Украине, обещая в замен нарастить собственное производство, чтобы со временем обеспечить своим топливом все энергоблоки украинских АЭС.

Энергетическая стратегия до 2035 года предусматривает "обеспечение функционирования завода по фабрикации ядерного топлива в Украине для поставок топлива на внутренний и внешний рынок".

Однако, как отметил Владимир Омельченко, на сегодня "этого вопроса нет в повестке дня, он серьезно не рассматривается". "Об этом можно дискутировать только по поводу очень отдаленной перспективы. Это все пока абстрактно, конкретной проработки нет", - заявил эксперт.

По словам Геннадия Рябцева, если сейчас строительство такого завода и обсуждается, то "делается это без конкретики", а потому сейчас нельзя говорить, по какой технологии – российской или американской или еще чьей-нибудь – может производиться ядерное топливо на таком предприятии.

Кроме того, отметил специалист, шансы на то, что такой завод в принципе будет построен, очень низкие. "Если руководствоваться исключительно политикой, то такой завод можно было бы построить, но он будет убыточным. И об этом известно специалистам", - пояснил эксперт.

Читайте також

Удар по ДніпроГЄС, чим загрожує зупинка електростанції Україні

Ракетний удар по Дніпровській ГЕС може спричинити дефіцит електроенергії в енергосистемі України

Росіянин, де бензин брати будеш: чи знищить Україна російські НПЗ

До чого призведуть систематичні удари українських БПЛА по російських нафтопереробних заводах

Без російського газу? Що змінить зупинка транзиту через Україну

Транзит газу з Росії до ЄС через Україну, з 2025 року, швидше за все, припиниться, ГТС працюватиме на користь внутрішнього споживача