RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​ЕБРР дополнительно выделит 350 млн евро для проекта «Укрытие» в Чернобыле

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) согласовал выделение дополнительных 350 млн евро для строительства «Нового безопасного конфайнмента» (НБК) на Чернобыльской атомной электростанции, говорится в сообщении пресс-службы банка.

«Бюджетный дефицит Чернобыльского проекта составляет 615 млн евро. Для покрытия этого дефицита предлагается внесение дополнительного вклада со стороны ЕБРР в размере 350 млн евро, вклада со стороны "Большой семерки" в размере 165 млн евро, а также привлечение грантового финансирования в размере около 100 млн евро от других стран-доноров, не входящих в "семерку"»,‒ говорится в сообщении.

По данным ЕБРР, страны «Большой семерки» ведут активную работу по мобилизации дополнительных средств и планируют проведение конференции по сбору средств весной 2015 года.

«В случае если страны-доноры, не входящие в "семерку", не смогут собрать необходимые средства, ЕБРР предоставит недостающее финансирование из собственных фондов»,‒ отметили в ЕБРР.

Завершение работ по строительству НБК запланировано на конец 2017 года, а общая итоговая стоимость плана мероприятий на объекте «Укрытие» оценивается на уровне 2,15 млрд евро. При этом, стоимость строительства НБК – порядка 1,5 млрд евро, входит в эту сумму.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: