RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

Обнародованы детали уголовного дела США против Фирташа

Миллиардер Дмитрий Фирташ ожидает суда по экстрадиции в США, где его обвиняют в коррупции. Согласно материалам уголовного дела, которое расследовали спецагенты ФБР, Фирташ и его сообщники получили разрешение на добычу титановых руд в Индии при помощи взятки на сумму $18,5 млн.

Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Издание отмечает, что уголовное производство против Фирташа связано не только с политическими мотивами, о которых говорит сам миллиардер. Американские следователи начали проводить расследование против Фирташа после того, как украинский олигарх решил поставлять титановую продукцию в США, в Чикаго. Вероятно, речь идет о крупнейшем потребителе этого металла – авиастроительной компании Boeing. В компании эту информацию отказались комментировать.

Само же соглашение о добыче титана в индийском штате Андра Прадеш (распорядителям штата выступала компания APMDC) в 2005 году Фирташу помогли уладить российские друзья.

Делом занимался Джугендра Сингх Рагава, который учился в Москве и через свою компанию Stork представлял в Индии и ведущих российских производителей титана. Рагава вывел компаньона Фирташа по скандальным EuralTransGas и «Росукрэнерго» Андраша Кноппа на представителей индийского штата.

«Представляя интересы Фирташа, как следует из материалов уголовного дела, Кнопп с 2005 года договаривался с индийскими чиновниками о лицензии на добычу титана в штате Андра Прадеш, предлагая им взятки»,– пишет DW.

Сейчас Кнопп и Фирташ — главные фигуранты «титанового» дела в США. Следователи утверждают, что Кнопп не только помог Фирташу с Индией, но и договаривался о поставках титана компании в Чикаго.

Стоит отметить, что официально инвестором по добыче титана в Индии выступала зарегистрированная в Швейцарии компания Bothli Trade, которая ранее действовала в газовом бизнесе Фирташа.

Согласно соглашению с индийской госкомпанией, Bothli Trade получила право добывать титановые руды на площади более восьми тысяч гектаров, а обязалась вложить в разработку всего 20 миллионов долларов. Фирташ должен был построить горно-обогатительный комбинат.

При этом ежегодный доход с продажи титановых руд, как указано в материалах дела, прогнозировался на уровне полмиллиарда долларов.

Компания Фирташа получила 74% общего со штатом Андра Прадеш предприятия, а взамен обязалась вкладывать 0,5% прибыли в социальные проекты. Разрешение на разработку месторождений было выдано без тендера.

Американские следователи утверждают, что Фирташ получил разрешение после подкупа премьер-министра штата Раджасекхари Редди через его доверенное лицо Рамачандру Рао, который сейчас является депутатом верхней палаты парламента Индии и проходит по делу одним из обвиняемых. Но индийские суды заблокировали его выдачу Соединенным Штатам.

Трудности с реализацией планов Дмитрия Фирташа в Индии начались после того, как Раджасекхара Редди в 2009 году погиб, разбившись на вертолете. Пока у власти в штате оставались соратники популярного в народе Редди, проблемы удавалось решать. В частности, когда в 2011 году один из руководителей APMDC заявил, что контракт с Bothli противоречит интересам штата, правительство уволило его и перевел на другую работу. В 2014 году партия Редди проиграла выборы в парламент штата. А осенью прошлого года правительство расторгло соглашение с Bothli.

«Теперь мы хотим провести прозрачный тендер, привлечь к нему ряд крупных международных компаний. Наши месторождения имеют большой потенциал, речь идет о лучших месторождения, которые у нас есть»,– отметил представитель APMDC К.В. Рамана.

Новое правительство штата надеется получить после повторного конкурса более выгодные условия и большие поступления в бюджет.

Ашутош Мишра из индийского представительства международной антикоррупционной сети Transparency International называет недропользования одной из наиболее коррумпированных сфер в Индии.

«Люди в Индии требуют большей прозрачности в этих вопросах. После ряда крупных коррупционных скандалов, в частности, по добыче угля, центральное правительство было вынуждено прибегнуть к действиям»,– рассказал Мишра в беседе с DW.

Теперь, по его словам, пересматривается ряд проектов, утвержденных ранее на невыгодных для государства условиях. Сегодня все новые крупные проекты в Индии утверждаются исключительно по результатам тендера, отметил представитель Transparency International.

Между тем, после смены власти в Украине Дмитрий Фирташ потерял ряд титановых активов и на Родине. Осенью прошлого года, когда в Индии было расторгнуто соглашение с Bothli, правительство Арсения Яценюка отказалось продолжать Фирташу аренду двух больших титановых месторождений в Житомирской области. Впрочем, крах титановой империи — пока не самая большая проблема олигарха.

Как известно, 30 апреля в Вене должно состояться судебное заседание по делу об экстрадиции Фирташа в США. В случае доказательства вины Фирташа в суде ему грозят несколько десятков лет тюрьмы и конфискация всех бизнес-активов.

Как сообщал «Апостроф», 14 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение о взыскании в пользу ПАО «Родовид банк» более 283 млн грн, которые были незаконно получены ЗАО «Укргаз-Энерго», которое принадлежит Дмитрию Фирташу.

Ранее Фирташ получил нового совладельца титаномагниевого комбината.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: