RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Украинский бизнесмен Косюк ищет покупателя на свои российские активы

Украинский агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП), который принадлежит миллиардеру Юрию Косюку, ищет покупателя на шесть предприятий в Воронежской области.

Эту информацию подтвердила пресс-секретарь "Мироновского хлебопродукта" Анастасия Соботюк, передает ТАСС.

"Мы сейчас находимся на таком этапе этой сделки, что я не могу предоставлять никакой публичной информации. У нас есть идеи, что мы можем поменять землю в России на такую же землю в Украине", сообщила Соботюк.

Она пояснила, что МХП ищет возможность продажи воронежских активов на фоне осложнения отношений России и Украины. По словам Соботюк, партнером МХП может стать российская компания "Агрокультура".

"Да, мы заинтересованы в этих активах. Но я не могу сказать, ведутся ли в настоящий момент переговоры", заявил генеральный директор "Агрокультуры" Стивен Пикап в кулуарах форума "Агробизнес в России", организованного Институтом Адама Смита.

По данным официального сайта "Агрокультуры", компания владеет 68,7 тыс. га в Львовской области Украины и 158 тыс. га в Воронежской области России. Это делает возможным обмен активами между компаниями.

Суммарная площадь земель МХП в Воронежской области составляет примерно 40 тыс. га. Стоит отметить, что эти активы являются предметом судебного спора. В российских судах пытаются доказать недействительность сделки о продаже шести предприятий "Мироновскому хлебопродукту" компанией "Русгрейн Холдинг".

"Мироновский хлебопродукт" — одно из крупнейших предприятий в Украине, оно было основано в 1998 году. Основная деятельность группы разведение птицы и производство зерна. МХП принадлежит марка "Наша ряба", которая экспортируется в ЕС, страны Ближнего Востока и Африку. Согласно последнему рейтингу Forbes, Косюк входит в десятку самых богатых людей Украины, его состояние $1,1 млрд. В 2014 году Юрий Косюк работал заместителем главы Администрации президента Петра Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", в конце прошлого года Европейский инвестиционный банк выделил компании "Мироновский хлебопродукт" 85 млн евро кредита для строительства зерновых элеваторов и хранилищ в Западной Украине.

Читайте также материал "Апострофа": Агрохолдинги растут за счет заемных средств.