RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Кабмин обязал АЗС предоставлять эталонные мерники для проверки нефтепродуктов

Кабинет министров обязал автозаправочные станции (АЗС) предоставлять эталонные мерники для проверки качества нефтепродуктов в части точности работы топливо-, масло- и газораздаточных колонок, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

По ее данным, соответствующие изменения правил розничной торговли нефтепродуктами были утверждены правительственным постановлением.

Кроме того, средства измерительной техники, в частности, резервуары, применяемые на АЗС, подлежат проверке/государственной метрологической аттестации в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и нормативных документов по метрологии.

При этом субъект хозяйствования, осуществляющий продажу нефтепродуктов, обязан своевременно предоставить потребителю необходимую доступную и достоверную информацию о нефтепродуктах, а также по требованию ‒ копию документа о качестве (паспорт качества) и копию декларации об их соответствии.

На АЗС также запрещается продажа нефтепродуктов, не соответствующих требованиям нормативных документов относительно их качества и безопасности.