RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

«Роснефть» приняла решение сократить добычу нефти

Глава «Роснефти» Игорь Сечин распорядился снизить добычу нефти на 25 тыс. баррелей в сутки. По его мнению, таким образом российские нефтедобывающие компании смогут реагировать на мировой спрос.

Заявление от главы «Роснефти» прозвучало в Вене, где собрались на переговоры нефтяные министры Мексики, Саудовской Аравии, Венесуэлы и России. На переговорах глава «Роснефти» отметил, что цена нефти ниже $60 за баррель для компании не критична.

В то же время, аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров уверен, что не было никакого решения снизить объемы добычи нефти. «Сечин сказал, что 25 тыс. баррелей в сутки ‒ это вклад "Роснефти" в ситуацию с падением цен, но на самом деле этот "вклад" готовился в течении всего года. Добыча нефти снизилась из-за того, что практически на 15% снизились объемы бурения»,‒ сказал он.

По мнению Нестерова, заявления Сечина абсолютно не повлияют на мировые цены на нефть. «На цену нефти могут повлиять только крупные шаги ОПЕК и России в объеме 80-100 млн т. Такое снижение добычи действительно может привести к повышению цены»,‒ добавил он.

По материалам РБК