RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Минэнерго России опубликовало совместное заявление о результатах переговоров по газу

Министерство энергетики России опубликовало текст совместного заявления по результатам трехсторонних переговоров в Брюсселе между Украиной, Европейским союзом и Россией.

В тексте отмечаются обязательства Украины по обеспечению бесперебойного транзита газа в Европу, помощь ЕС Киеву в финансировании закачки необходимых объемов газа в хранилища, а также возможность предоставления РФ ежеквартальной скидки на газ для Украины за счет экспортных пошлин.

Текст заявления:

Совместное заявление

Трехсторонние переговоры по газу
Брюссель, 20 марта 2015

1. В развитие соглашения в рамках «зимнего пакета» и в свете Минской декларации 20 марта в Брюсселе состоялись консультации между Европейской комиссией, Российской Федерацией и Украиной.

2. Стороны подтвердили, что «зимний пакет» выполняется, обеспечивая необходимые поставки газа, обеспечивающие покрытие как внутреннего потребления в Украине, так и бесперебойный транзит в ЕС.

3. Стороны согласились, что подготовку к поставкам следующей зимой необходимо начать сейчас. В этой связи Стороны договорились о следующем:

А) Российская Федерация по запросу рассмотрит возможность поквартального предоставления скидки на цену природного газа, предусмотренную контрактом между «Нафтогазом» и «Газпромом», в размере, соответствующем снижению экспортной пошлины, предоставляемому Правительством Российской Федерации.

В) Украина рассмотрит возможность закупки достаточных объемов газа, необходимых для заполнения хранилищ. Украина обеспечивает продолжение надежного транзита газа в ЕС.

С) Европейская комиссия рассмотрит возможности того, как она может приложить максимальные усилия для оказания помощи Украине в поиске адекватной финансовой поддержки для закупки газа.

4. Основываясь на данных заключениях, Стороны согласились, что группа экспертов должна проработать детали вышеупомянутых положений и предложить проект документа к следующей трехсторонней встрече.

Как сообщалось ранее, по завершению переговоров, министр энергетики и угольной промышленности Украины спрогнозировал стоимость российского газа для Киева во втором квартале текущего года на уровне $250 за тысячу кубометров.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесЕнергетика
Теги: