RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Германия призывает G7 дофинансировать строительство чернобыльского саркофага

Правительство Германии призвало страны «Большой семерки» (G7) собрать недостающие средства для строительства нового саркофага на Чернобыльской АЭС. Для реализации проекта не хватает 165 млн евро. Об этом заявил статс-секретарь федерального министерства защиты окружающей среды ФРГ Йохен Фласберт, который вернулся из Украины, где осматривал строительство, сообщает агентство dpa.

«Считаю, что для клуба экономически сильных стран мира такая сумма не проблема»,сказал Фласберт.

Отмечается, что в настоящее время для завершения строительства саркофага не хватает 615 млн евро, но ЕБРР выделит 350 млн евро, а также гогтово дополнительно предоставить гарантию на 100 млн евро. Россия также намерена принять участие в финансировании строительства.

«Перед "Большой семеркой" встала задача собрать 165 млн евро. Если финансирование проекта будет сорвано, это окажется жалким сигналом для международного сообщества»,подчеркнул Фласберт.

Ранее Германия приняла решение о выделении дополнительно 18 млн. евро для строительства саркофага в Чернобыле. Конференция доноров этого проекта должна состояться 29 апреля в Лондоне.

По материалам DW