RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Коболев назвал условия назначения нового менеджмента «Укртранснафты»

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявляет, что для отбора и назначения нового менеджмента ПАО «Укртранснафта» нужно внести изменения в постановление Кабмина, которое регламентирует этот процесс.

«Его (новый менджмент "Укртранснафты". ред.) нужно избрать на прозрачном конкурсе. Он стартовал. К сожалению, процедура этого конкурса требует изменений, она не является идеальной. Есть постановление Кабмина, которое необходимо менять. Мы надеемся, что это будет сделано в ближайшее время и этот менеджмент будет избран, назначен»,сказал Коболев в эфире «5 канала» в четверг вечером.

Он также подчеркнул, что решение об отстранении Александра Лазорко от управления «Укртранснафтой» обжаловано в суде, однако окончательного вердикта пока нет, и оно остается в силе.

Коболев отметил, что Лазорко был заблаговременно предупрежден о претензиях «Нафтогаза».

«Менеджмент "Укртранснафты" был предупрежден о том, какие именно претензии «Нафтогаз» имеет к руководству … У "Нафтогаза" есть абсолютно конкретные претензии в части договора о хранении нефти (выкачанной из трубопроводов технологической нефти) на мощностях "Укртатнафты", которая принадлежит группе "Приват". Именно этот договор, именно стоимость этих услуг, стали основной причиной для отстранения господина Лазорко – он про это знает»,утверждает глава «Нафтогаза», добавив, что считает стоимость контракта на хранение технологической нефти завышенной.

Коболев подчеркнул, что в момент конфликта вокруг смены руководства «Укртранснафты» он и премьер-министр Арсений Яценюк отсутствовали в Киеве по объективным причинам – вели переговоры по газу в Брюсселе.

В то же время, как отметил Коболев, запись его телефонного разговора с Игорем Коломойским, обнародованная в Интернете в разгар конфликта, не относится к «Укртранснафте».

«Этому разговору более чем шесть месяцев. У нас были спорные ситуации по некоторым объектам группы "Приват", которые вовремя за газ не рассчитывались и мы действительно вели тяжелые переговоры о том, чтобы они начали платить деньги. Сам разговор не является свежим»,сказал Коболев, при этом добавив: «У господина Коломойского есть некоторые претензии, нельзя сказать, что все они безосновательны … Его претензии базируются, если мы говорим об "Укрнафте", на стоимости газа».

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что «Укртранснафте» будет иностранный менеджмент.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»