RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

СМИ раскрыли огромную зарплату нового главы "Укрнафты"

Новоизбранный глава компании "Укрнафта" британец Марк Роллинз будет получать гарантированную зарплату $500 тыс.

Об этом в статье для ZN.UA пишет директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн, ссылаясь на собственные источники.

Кроме этого, согласно трудовому контракту, Роллинз будет получать вознаграждение в размере 2% от прибыли "Укрнафты" за год. Например, в прошлом году он заработал бы премию в размере более 24 млн грн. Также британец якобы пытается зафиксировать минимальный бонус в размере $2 млн в год и с гарантированной выплатой в валюте.

"Г-н Роллинз хочет гарантировать себе выплату пяти- или трехлетнего бонуса в случае преждевременного расторжения контракта", — говорит источник, знакомый с деталями переговоров. Кроме того, компания покроет своему руководителю расходы на проживание в размере около $60 тыс. в год, а также страховку Роллинзу и членам его семьи. "Но приведенные яркие денежные параметры — это не самое интересное. Дело в том, что за такие деньги британский специалист… отказывается гарантировать выплаты долгов по налогам и дивидендам. Иными словами, не берется выполнить основные задачи, которые ставило перед собой государство, меняя менеджмент крупнейшей нефтедобывающей компании страны", отмечает Куюн.

2 сентября "Укрнафта" заявила, что не собирается платить и по итогам 2014 года.

"У Демчишина (министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, ред.) нет претензий к его ожиданиям по зарплате, такие ставки в мире. Но если за эти весьма достойные деньги Роллинз не хочет ни за что отвечать, не гарантирует выполнение решений акционеров... Контракт все еще не подписан", — сказал источник в Минэнерго.

По его словам, Роллинз ссылается на поданные "Укрнафтой" судебные иски и имеющиеся судебные решения, которые направлены на невыплату государству налогов и дивидендов.

"Есть решения собраний акционеров и возможность отозвать эти иски, но брать на себя эти обязательства он не хочет. Мы не исключаем, что уже имеем дело с Ванхеке-2", — говорит источник. (Питер Ванхеке возглавлял "Укрнафту" с 2010 года и фактически не имел реальных рычагов правления компанией, руководство ею осуществлялось заместителями из числа членов правления, ставленниками группы "Приват", ред.)

Источники в "Нафтогазе" сообщили изданию, что уже на следующий день после назначения главой компании Роллинз не явился для обсуждения условий своего контракта, хотя его там ждало все руководство госкомпании. Он предпочел общение с юристами "Укрнафты".

Как сообщал "Апостроф", Роллинз является президентом "Би Джи Казахстан", которая является частью "Би Джи Групп", ведущей международной энергетической компании, специализирующейся на деятельности, связанной со всем циклом производства природного газа.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесЕнергетика
Теги: