RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Взаимодействие Коломойского и Зеленского усиливается: политолог рассказал о схеме

Отсутствие реакции президента Владимира Зеленского на злоупотребления вокруг государственной компании "Центрэнерго" и в целом энергетики может означать, что он сам решил поучаствовать в этих схемах.

Об этом в Facebook написал политолог Владимир Цыбулько.

"21 день прошел с того момента, как президенту Владимиру Зеленскому на фуд-конференции задали вопрос о коррупционных схемах на Центрэнерго. Напомню, обещал спросить у Гончарука. С тех пор – ни слуху, ни духу. Можно было бы забыть, если бы не один нюанс - 1,5 млрд грн убытков госкомпании при новом менеджменте (который связывают с Коломойским) – и вообще никакой реакции со стороны главы государства", - написал Цыбулько.

По его мнению, может быть несколько объяснений такому поведению главы государства.

"Вариант первый – президент не понимает, отчего вдруг такое внимание к "какому-то" "Центрэнерго", и к его убыткам (читай: возможности Коломойского поставлять на свои заводы электроэнергию по заниженной цене и закупать уголь через свои прокладки). Вариант второй – президент догадывается, но "профессионалы" от энергетики (Оржель, Герус, профильные советники в СНБО) нашли слова, чтобы объяснить, что "все идет по плану" и "это временное явление", - считает политолог.

Наиболее вероятный сценарий, по мнению эксперта, состоит в том, что "Зеленскому объяснили схему и он решил в ней поучаствовать".

"Поскольку энергетика в Украине – это исторически президентский бизнес, есть большие сомнения, что соратники главы государства не сообщили ему об этом "роге изобилия". В пользу варианта – отсутствие реакции на любые движения вокруг компании, на ужасную отчетность, на экспертные оценки. И осторожные намеки, что приватизацию предприятие ждет в течение двух лет (не раньше, чем через два года, потому что "такая корова нужна самому"). Вопрос в том, насколько хватит ресурса", - иронизирует эксперт.

По его словам, это подтверждает, что "показательные дрязги и разногласия между первым лицом и его ближайшим олигархом, которые заполняют эфир – это "пена", которая скрывает реальные процессы".

"На глубинном уровне, где крутятся реальные деньги и принимаются стратегические решения, взаимодействие Зеленского и Коломойского, похоже, усиливается", - уверен Цыбулько.