RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Стальные трубы из Украины попали под расследование

Евразийская экономическая комиссия открывает повторное антидемпинговое расследование в отношении некоторых видов стальных труб из Украины.

Об этом говорится в сообщении службы по связям с общественностью министра по торговле ЕЭК.

В 2011 году по итогам расследования были установлены антидемпинговые пошлины на украинские обсадные трубы в размере 18,9% от таможенной стоимости, на насосно-компрессорные трубы — в размере 19,9% от таможенной стоимости, а на нефтепроводные, газопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм в размерах от 19,4 до 37,8% от таможенной стоимости.

"Срок действия этих антидемпинговых пошлин истекает 18 ноября 2015 года, и поскольку демпинговые поставки труб из Украины сохраняются, было начато повторное расследование", — отмечается в сообщении.

Несмотря на действие защитной меры, цены на импортные трубы из Украины продолжали падать, подчеркивают в ЕЭК.

Так, в 2012-2014 годах средневзвешенная цена на обсадные трубы, ввозимые в ЕАЭС из Украины, снизилась на 26,6%, на насосно-компрессорные трубы — на 22,2%, на нефтепроводные, газопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм — на 31%.

При этом цены на украинские трубы были в среднем более чем в 2 раза ниже цен на трубы, поставляемые в ЕАЭС из других стран.

По предварительным данным, демпинговая маржа при поставках украинских обсадных труб на рынок ЕАЭС в 2014 году составила 29,6%, насосно-компрессорных труб — 30,6%, нефтепроводных, газопроводных и горячедеформированных труб общего назначения диаметром до 820 мм — 11,5%.

"Указанные обстоятельства, несмотря на стабилизацию в целом объемов поставок указанных видов труб из Украины, привели к тому, что цены на украинские трубы даже с учетом уплаты антидемпинговых пошлин были ниже цен на аналогичную продукцию предприятий ЕАЭС", — говорится в сообщении.

Результатом продолжающегося демпинга и ценового занижения стало ухудшение финансовых показателей предприятий ЕАЭС.

Так, за период с 2012 по 2014 годы прибыль предприятий ЕАЭС при продажах обсадных труб и рентабельность продаж снизились на 13,2% и 2 процентных пункта соответственно; при продажах насосно-компрессорных труб — на 71% и 3,2 процентного пункта соответственно; при продажах нефтепроводных, газопроводных и горячедеформированных труб общего назначения диаметром до 820 мм — на 11,6% и 1,8 процентного пункта соответственно.

"Данные обстоятельства позволяют утверждать, что при прекращении действия антидемпинговой меры в отношении таких видов украинских стальных труб объемы демпингового импорта из Украины в страны ЕАЭС будут увеличиваться, что будет причинять материальный ущерб отрасли экономики союза", отмечают в ЕЭК.

Как сообщал "Апостроф", в феврале ЕЭК начала антидемпинговое расследование в отношении бесшовных труб из нержавеющей стали диаметром до 426 мм из Украины, которые изготавливаются методом горячей или холодной деформации.