RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Составлен топ особняков министров Украины: опубликованы фото

Журналисты на основании информации из Госреестра прав на недвижимое имущество, а также данных деклараций составили список самых дорогих особняков, принадлежащих министрам украинского Кабмина.

Так, одним из самых состоятельных оказался министр аграрной политики Алексей Павленко, который владеет домом в элитном поселке Козин под Киевом. Такой дом сейчас оценивается примерно в $2 млн. В Козине, в частности, живут президент Петр Порошенко, нардеп Юлия Тимошенко, тренер "Динамо" Сергей Ребров и многие другие, передают "Вести".

Особняк министра Павленко

Остальная недвижимость Павленко оформлена на его супругу Елену. Речь идет о четырехкомнатной квартире в престижной многоэтажке на Кловском спуске (стоит около $500 тыс.), а также о четырех гаражах.

Министр экономики Айварас Абромавичус рассказывал ранее, что живет в квартире на Крещатике. Однако по документам, у жены Абромавичуса есть имение — оно находится в клубном поселке Riviera Villas (с. Лебедевка, в 40 км от Киева). Такой коттедж риэлторы оценивают примерно в $500 тыс.

Дом Абромавичуса

Министр здравоохранения Александр Квиташвили и министр финансов Наталья Энн Яресько в Государственном реестре недвижимости не фигурируют. Но в налоговой декларации руководитель Минфина указала, что владеет домом в с. Лесники. В особняке площадью 1267,5 кв. м Яресько живет с двумя дочками школьного возраста.

Дом Яресько

Вице-премьер и министр культуры Вячеслав Кириленко живет с женой и дочкой в престижном доме на Печерске в четырехкомнатной квартире площадью 156 кв. м. На сайтах по продаже недвижимости за похожие апартаменты в этой высотке просят $550 тыс.

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский живет в 3-комнатной квартире площадью 108 кв. м в ЖК "Времена года" возле киевского ж/д вокзала. На рынке такое жилье оценивают в $175 тыс.

У главы МВД Арсена Авакова по документам одна квартира (12-комнатная площадью 659 кв. м), которая находится в Харькове по ул. Мироносицкой.

Министр образования Сергей Квит зарегистрировал в декларации квартиру в столице (50 кв. м). Также у него есть шесть соток земли в совместной собственности в родном Ужгороде.

Премьер-министр Арсений Яценюк и министр юстиции Павел Петренко живут по соседству. В Госреестре недвижимости значится, что руководитель Минюста в 2013 году купил 15 соток в поселке Новые Петровцы по Вышгородской трассе. Сегодня за сотку земли здесь просят $2,5–3 тыс. Также у Петренко есть три больших надела земли общей площадью 3,5 га и дом на 748 кв. м. У Яценюка, помимо особняка в Киевской области, есть еще в собственности часть дома в родных Черновцах.

В декларации министра спорта Игоря Жданова значится, что он с супругой владеет тремя участками (0,5 га), домом (230 кв. м) и квартирой (113 кв. м).

О недвижимости министра иностранных дел Павла Климкина нет данных ни в Госреестре, ни в его декларации. Идентичная ситуация и с министром соцполитики Павлом Розенко. Министр обороны Степан Полторак также не проходит по реестру недвижимости, а вот в базе прописки его фамилия фигурирует по адресу пр. Бажана (левый берег столицы). Судя по всему, именно эта квартира (89 кв. м) отображена в его декларации.

У министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина есть особняк под Киевом в поселке Чайки и частный дом (317 кв. м) с двумя кухнями и 3-комнатная квартира во Львове. Интересно, что на сайтах недвижимости особняк выставлен на продажу за $500 тыс. Объявление гласит, что на участке в 10 соток стоит кирпичный 7-комнатный дом. В нем есть камин, сауна, баня, бассейн, два санузла.

Дом Демчишина в селе Чайки

Чета нардепов Луценко продает 4-комнатные апартаменты премиум-класса на Печерске за $490 тыс. По словам риэлтора, там живут сейчас арендаторы.

Как сообщал "Апостроф", журналисты показали загородный дом главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева стоимостью около $1 млн.