RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

​Мобильные операторы Украины готовы перераспределить радиочастоты

Крупнейшие мобильные операторы «Киевстар», «МТС Украина» и «Астелит» (бренд life:)) готовы пойти на перераспределение частот между собой. Об этом «Апострофу» сообщили представители компаний.

Так, компания «МТС Украина» заявляет о заинтересованности в ресурсе «Киевстара». «Мы заинтересованы получить дополнительные частоты, особенно в тех городах, где нам их не хватает, а у "Киевстара" есть излишки. Поэтому мы готовы вести переговоры с "Киевстаром" об обмене частотами»,– отметил директор «МТС Украина» по корпоративному управлению и контролю Олег Проживальский.

Вместе с тем, в «Киевстаре» отмечают необходимость не только перераспределения частот, но и внедрения принципа технологической нейтральности, при которой операторы могли бы использовать любую технологию связи на любой частоте. По мнению начальника отдела корпоративных коммуникаций компании Петра Иванова, использование «технологической нейтральности» является наиболее простым механизмом для запуска новых стандартов связи.

Компания «Астелит» в вопросе перераспределения частот делает акцент на том, что оно должно быть проведено равноправно между операторами. «Мы настаиваем на справедливом и равном перераспределении частот между заинтересованными в запуске новых технологий операторами, чтобы обеспечить максимальное количество абонентов доступом к инновациям»,– рассказал «Апострофу» директор по корпоративным и регуляторным отношениям компании «Астелит» (бренд life:)) Дмитрий Фурман.

Напомним, ранее НКРСИ заявила о том, что в рамках рабочей группы сейчас изучается возможность перераспределения частот между крупнейшими мобильными операторами с целью запуска в Украине стандарта связи четвертого поколения LTE.

Подробнее о запуске в Украине LTE читайте в материале «Апострофа» «Светит ли Украине 4G и когда?».