RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

ЕС не будет откладывать запуск зоны свободной торговли с Украиной

Евросоюз не придал значения требованию России отстрочить вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной и настаивает на вступлении документа в силу с 1 января 2016 года.

Россия настаивает, чтобы Евросоюз перенес сделку хотя бы на год, но ЕС не намерен откладывать подписание документа, сообщают источники Reuters в украинском правительстве.

В декларации говорится, что хотя ЕС намерен обсудить позицию России, но выполнение соглашения "будет высшим приоритетом для ЕС и его партнеров на ближайшие годы".

В то же время из проекта декларации изъяты некоторые пункты о сближении с ЕС, касающиеся Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Молдовы, из-за опасений спровоцировать Кремль.

В частности, в документе не упоминается о стремлениях Украины, Грузии и Молдовы вступить в ЕС.

В проекте декларации также сказано, что Евросоюз не отменит визовый режим с Украиной и Грузией, и что странам следует вначале провести реформы, чтобы заслужить к себе такое же отношение, как к Молдове.

Как сообщал "Апостроф", Украина и ЕС исключают перенос вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), которое намечено на 1 января 2016 года.

Россия же добивается переноса вступления в силу ЗСТ между ЕС и Украиной.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Економіка та фінанси
Теги: