RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Кабмин предложил Раде лишить президента влияния на ФГИ

Кабинет министров предлагает Верховной раде переписать закон о Фонде государственного имущества Украины (ФГИ), чтобы окончательно передать правительству полномочия по руководству ведомством и лишить президента Украины влияния на приватизационные процессы.

Законопроект с соответствующими правками, имеющийся в распоряжении "Апострофа", на прошлой неделе рассматривали на заседании правительства.

Из закона, в частности, предложено исключить норму о том, что ФГИ ответственен перед главой государства.

Предложенными изменениями предусмотрено, что глава фонда назначается на должность по представлению премьера и увольняется с должности Верховной радой.

Кроме того, предложено увеличить количество заместителей для главы ФГИ с двух до трех.

Причем, согласно документу, заместители, как и сейчас, будут назначаться и увольняться премьером, но при этом глава фонда получит право предлагать на утверждение кандидатуры своих замов. Сейчас в законе такой нормы нет.

В пресс-службе ФГИ "Апострофу" уточнили, что документ, по большому счету, кардинально ничего не изменит в работе ведомства. Ведь последний год Кабинет министров и так выполняет функции, которые прописаны в этом проекте закона. Дело в том, что еще в феврале 2014 года парламент возобновил отдельные положения Конституции и внес изменения в закон о центральных органах исполнительной власти. Этими изменениями управление Фонда, по сути, было передано от президента в Кабмин. Но при этом параллельно продолжает действовать норма закона о Фонде госимущества, где по-прежнему указано, что представление кандидатуры на должность главы ФГИ должен делать президент.

"Конституция имеет высшую юридическую силу, чем закон. Сейчас нужно закон о Фонде госимущества привести к нормам, которые после изменений (в феврале 2014 года — ред.) были внесены в Конституцию", — объяснили в пресс-службе ФГИ.

Но что интересно, несмотря на законодательную коллизию, ни Кабмин, ни Администрация президента больше года не спешили исправлять законодательную оплошность. Точно так не спешили с назначением нового руководителя ведомства. Александр Рябченко, который возглавлял ФГИ с апреля 2010 года, был уволен с должности в июне 2014 года. Позже исполнять обязанности руководителя ведомства был поставлен Дмитрий Парфененко, ранее занимавший аналогичную позицию в ведомстве еще во времена премьерства Юлии Тимошенко.

По информации "Апострофа", Парфененко станет заместителем нового главы ФГИ Игоря Билоуса, которого Верховная рада утвердила в должности на прошлой неделе. Несмотря на то, что кандидатуру последнего в парламент внес Арсений Яценюк, назначение Билоуса лоббировали именно в окружении главы государства. Глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко одним из первых сообщил о том, что экс-главу Государственной фискальной службы рассматривают как потенциального руководителя Фонда госимущества. Причем, по словам Луценко, он лично предложил его кандидатуру на рассмотрение коалиции.