RU  UA

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

Всі новини

​Раде предложили ввести рубль

Народный депутат от БПП, бывший министр здравоохранения Олег Мусий зарегистрировал в Верховной раде законопроект о введении исторически обоснованного наименования "рубль" для меньшей части денежной единицы Украины гривны.

Об этом сообщает пресс-служба БПП.

В Верховной раде зарегистрирован проект Закона "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно введения исторически обоснованного наименования рубль как меньшей части денежной единицы Украины гривны" за авторством Мусия.

Депутат рассказал, что данный законопроект разработан с целью приведения наименования меньшей доли денежной единицы в Украине до исторически обоснованного названия. Задачей законопроекта является устранение недостатков, которые существуют в Законах Украины "О Национальном банке Украины", "О ценных бумагах и фондовом рынке" и "О пенсионном обеспечении", в которые вносятся соответствующие изменения.

"Из многих исторических источников мы узнаем, что меньшей частью гривны был именно рубль. И именно рубль, а не копейка, был частью гривны. Со времени введения денежной единицы в Украине гривны, без исторического обоснования ее меньшая часть была названа словом копейка. А из всех исторических источников следует, что копейка является частью именно рубля, а не гривны. Так что с времен Руси (Украины) на нашей территории денежными единицами были гривна и ее меньшая часть рубль. Принятие проекта Закона "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно введения исторически обоснованного наименования рубль как меньшей части денежной единицы Украины гривны" восстановит историческую справедливость в применении названия рубля как меньшей части денежной единицы в Украине гривны", отметил Мусий.

Как сообщал "Апостроф", в базе Верховной Рады появился текст законопроекта, которым предлагается запретить применение термина "Россия" и его производственных в отношении Российской Федерации. Согласно документу, Россию предлагается переименовать в Московию.