RU  UA

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

​У Порошенко прокомментировали национализацию ПриватБанка

Глава Администрации президента (АП) Петра Порошенко Борис Ложкин рассказал о возможности национализации ПриватБанка, который принадлежит олигарху Игорю Коломойскому.

О ситуации он рассказал в интервью "Зеркалу недели".

"Приват" — это банк, который выполняет, по сути, роль главного сберегательного банка страны. Временно — да, он важен и как крупный расчетный центр. Но стратегически — как сберегательный", пояснил Ложкин.

"Приват" с тем количеством депозитов, которые у него есть, безусловно, должен быть сохранен как банк. То есть, на мой взгляд, точно не может идти речь о его ликвидации. ПриватБанк is toо big to fail, поэтому с ним нужно действовать очень аккуратно и осторожно. И, кстати, я не считаю, что он является яблоком раздора. Вообще, слово "раздор" не совсем точно определяет нынешние взаимоотношения между Коломойским и президентом. Сейчас происходит процесс, названный "деолигархизацией", но деолигархизация — это же не ликвидация конкретных бизнесов конкретных лиц. Это разделение власти и бизнеса", подчеркнул глава АП.

При этом Ложкин добавил: "Коломойский может оставаться одним из крупнейших бизнесменов страны. И если он будет платить налоги, развивать свой бизнес, то я считаю, что государство будет и его, и других бизнесменов поддерживать. Ключевой вопрос сейчас в том, что частные интересы необходимо отделить от государственных, прежде всего, если речь идет о крупнейших финансово-промышленных группах. Речь не только о Коломойском. Я, кстати, считаю ПриватБанк очень технологичной системой".

"У НБУ и акционеров "Привата" есть план, который сейчас актуализируется ими. Если акционеры будут придерживаться этого плана, то банк будет оставаться частным", уточнил Ложкин.

Как сообщал "Апостроф", ранее главред ЗН Юлия Мостовая заявила о том, что Порошенко якобы рассматривает возможность изменения статуса ПриватБанка.