RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Фiнанси

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Рева рассказал, как хочет заставить украинцев работать

Министр социальной политики Андрей Рева считает необходимым реформировать систему занятости с тем, чтобы стимулировать украинцев искать работу.

Об этом сообщает сайт Кабинета министров.

По словам министра, сегодня размер пособия по безработице почти такой же, как минимальной зарплаты, в связи с чем многие предпочитают работать в течение полугода, а затем столько же сидеть на пособии, нередко нелегально подрабатывая (с 1 декабря 2016 года минимальная зарплата будет 1600 грн, среднее пособие по безработице оценивается в 1500 грн).

"Пока получать заработную плату не станет выгоднее, чем сидеть на социалке, ничего не поменяется", - отметил Рева.

Он также считает, что необходимо кардинально реформировать службу занятости. По словам министра, она не должна заниматься подбором работы для безработных, а лишь фиксировать их и передавать их данные в рекрутинговые агентства. Последние же также должны получать материальные стимулы трудоустройства безработных.

Еще одной проблемой службы занятости Рева назвал ее излишнюю централизованность. Нередки случаи, когда в службе проводится перепрофилирование людей по определенным востребованным специальностям, однако при этом не учитывается региональный фактор, то есть, работники каких именно профессий нужны в конкретном регионе или городе.

Ранее глава Минсоцполитики заявлял, что минимальная зарплата в Украине может составить 1-1,5 тыс. евро приблизительно через 10-15 лет.