RU  UA

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

Страна ЕС устроила Украине газовую подлость

Россия и Венгрия договорились о поставках российского газа на 2020 год в случае даже если не будет достигнуто соглашение о транзите газа между Москвой и Киевом.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает пресс-служба венгерского МИД.

По его словам, Венгрия сможет приобрести часть природного газа через Австрию, как это было в этом году, в дополнение к которому емкости резервуаров Венгрии также будут эксплуатироваться.

"Сегодня мы с генеральным директором "Газпрома" заключили соглашение о том, что "Газпром" обеспечит поставки природного газа Венгрии независимо от того, состоится ли транзитное соглашение между Россией и Украиной относительно будущего", - добавил он.

Министр также сообщил, что с "Газпромом" достигнута договоренность о том, что Венгрия будет закупать природный газ для хранения в интересах обеспечения поставок в следующем году.

"Это означает, что в конце этого года мы можем быть уверены, что безопасность поставок природного газа в Венгрии на следующий год обеспечена", - сказал Сийярто.

Как сообщал "Апостроф", с января 2020 года Россия может полностью остановить поставки газа в Украину, а также прекратить транзит через украинскую территорию в страны Европейского Союза.